Мы с вами помогаем строить Россию!

Мы с вами помогаем строить Россию!

Историческое событие произошло на Братском заводе ферросплавов. Металлурги в торжественной обстановке отлили двухмиллионную тонну продукции. И в этот знаменательный день на предприятие пригласили почетных гостей — мэра Братска Сергея Серебренникова, председателя городской думы Ларису Павлову, руководителей средних специальных учебных заведений, которые готовят для завода молодую смену, и, конечно же, ветеранов, находящихся на заслуженном отдыхе.

Генеральный директор ООО «Братский завод ферросплавов» Сергей Соколов рассказал главе города, что семизначную отметку в 1 миллион тонн продукции коллектив предприятия преодолел в феврале 2011 года. А нынешняя веха в 2 миллиона тонн стала подарком к 20-летию завода и 20-летию Группы «Мечел», которые отмечаются в 2023 году.

Сергей Серебренников вручил коллективу завода ферросплавов и руководителю предприятия Сергею Соколову благодарность мэра Братска за многолетний добросовестный труд, надежное стратегическое партнерство и значительный вклад в социально-экономическое развитие Братска. Почетной грамотой мэра были отмечены плавильщики ферросплавов Игорь Барышников и Александр Мизерев, много лет отдавшие нелегкому труду металлурга. Благодарственные письма мэра получили горновые ферросплавных печей Юрий Лехнер и Сергей Козлов — оба трудятся в горячем плавильном цехе десятки лет и сегодня делятся опытом и секретами мастерства с молодой сменой.

Почетное право вылить из рудотермической печи последний символический ковш двухмиллионной тонны ферросилиция предоставили горновому 6 разряда ферросплавной печи плавильного цеха Юрию Лехнеру. И, повинуясь руке человека, из горна в огромный ковш хлынул ослепительный раскаленный поток.

— Я сегодня выливал двухмиллионную тонну, так как самый опытный горновой. Доверяет мне начальство! Я работаю на заводе с 1990 года, больше 30 лет. Отслужил в армии и пришел. С тех пор бессменно несу вахту у рудотермической печи. Времена разные были, были девяностые годы трудные. Сейчас все стабильно, все замечательно — отношение к людям, условия труда, ну, и зарплата, соответственно. К нам приходят молодые ребята постоянно, но задерживаются не все, потому что здесь всё по-серьезному. Здесь слабые не выдерживают — работа серьезная, надо маленько здоровья иметь! — говорит Юрий Лехнер. — Коллегам желаю здоровья, самое главное, всем. И удачи!

В память об историческом событии на заводе изготовили символический слиток ферросилиция с надписью «2 000 000 тонн». А начальник отдела по работе с персоналом БЗФ Роман Корнев вручил начальнику плавильного цеха Евгению Нейберту от имени руководства завода большой торт, изготовленный в форме слитка металла.

Сергей Соколов обратился к представителям трудового коллектива и ветеранам предприятия со словами благодарности, подчеркнув, что без продукции БЗФ не обходятся металлурги. И благодаря этому металлу в городах вырастают стадионы, учреждения культуры, станции метро, небоскребы. «Мы с вами помогаем строить Россию!» — резюмировал генеральный директор.

— Знаковый день сегодня у Братского завода ферросплавов. Два миллиона тонн редкой продукции, без которой работа тяжелой промышленности России, да и мировой, невозможна! В этих двух миллионах тонн — труд всего коллектива! Ветеранов, которые строили завод, и тех братчан, кто сегодня работает на современном предприятии. За 20 лет коллектив сплотился, изменился, происходит модернизация производства. Братский завод ферросплавов — участник федеральной программы «Чистый воздух». За эти годы завод прошел разные этапы своей трудовой деятельности, были сложные времена, он был на грани закрытия. Сегодня завод работает стабильно, идет обновление коллектива. Мы видим, как работает система среднего специального профессионального образования, выстроена система подготовки кадров. Это все стало возможным благодаря сплоченной команде. Шесть лет назад у нас появился новый руководитель завода — Соколов Сергей Евгеньевич. И созданной им команде удалось поднять завод и не только поднять, но и поставить его на рельсы развития, — отметил мэр Братска Сергей Серебренников. — Мы очень рады, что такой коллектив есть! Металлурги вообще надежные и серьезные люди, потому что того требует производство, здесь закаляется характер. Должен сказать, что металлурги Братского завода ферросплавов принимают участие во всех спортивных, благотворительных, экологических мероприятиях и в городской жизни. С удовольствием сегодня поздравили, вручили заслуженные награды и благодарность коллективу завода!

— Сегодня мы поздравили от имени всех братчан, от имени депутатов города Братска с 20-летним юбилеем Братский завод ферросплавов. Сплоченный, профессиональный коллектив позволил вывести производство на очень высокий уровень, и продукция соответствует всем стандартам качества. Особое внимание на заводе уделяется экологии, что очень важно для братчан. И если много лет назад мы видели, что из труб шел черный дым, то сегодня, подъезжая к заводу, мы видим, что он практически не дымит. Более 99% примесей улавливают установленные фильтры! — отметила спикер городской думы Лариса Павлова.

В июне 2023 года стало известно, что заводу ферросплавов удалось первым в Братске достигнуть целевого показателя федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» — 20%-ного снижения объема выбросов. И сделано это было почти на два года раньше срока! В 2009-2010 годах на газоочистных установках БЗФ стали использовать рукавные фильтры, позволяющие добиться уровня очистки выбрасываемых газов в 99,6% — это наилучшая доступная технология, существующая в металлургии на сегодняшний день. Благодаря ей удается улавливать практически 100% микрокремнезема — этот побочный продукт в виде легкой мелкодисперсной пыли, который прежде лишь загрязнял воздух и почву, теперь применяется при производстве высококачественного бетона. Подобные смеси применялись при строительстве высочайшего здания в мире — 828-метрового небоскреба «Бурдж-Халифа» в Дубае (ОАЭ). В 2022 году заменили рукавные фильтры на газоочистке №4, в 2023 пришла очередь газоочистных установках №1 и №2. Затем металлурги приступят к замене на ГОУ №3.

— 30 июня 1987 года в Братске получили первый кремний. И вот сегодня мы получили двухмиллионную тонну продукции. С годами завод менялся, модернизировался, этот процесс резко ускорился после 2007 года, когда завод вошёл в состав компании «Мечел». Производственные мощности перевели на выплавку ферросилиция, переоборудовали печи. Заменили электрофильтры на фильтровальные рукава, более эффективные и современные. Модернизировали 2 рудотермические печи №3 и №4. Ежегодно приобретается новое оборудование, продолжается модернизация. Работа проводится колоссальная. Производительность труда повышается. Мы продлили коллективный договор с профсоюзной организацией, все свои социальные обязательства завод выполняет. Коллектив стабильный, конечно, есть потребность в кадрах — но она есть везде. Помогают наши образовательные учреждения, студенты проходят практику и здесь потом остаются, им нравится работать в нашем дружном коллективе. Будущее у завода есть! Мы поставляем нашу продукцию на металлургические предприятия «Мечела», которые производят металл, используемый по всей России при строительстве знаковых объектов — это стадионы, станции метрополитена и многие другие. И во всем этом есть кусочек нашего труда и нашего металла! — заявил генеральный директор БЗФ Сергей Соколов. — В планах у нас — модернизация печи №2 и далее дойдет очередь до, так сказать, самой «мудрой» печи №1, которая была пущена 30 июня 1987 года. И, я думаю, мы закончим этот процесс модернизации к 2030 году.

Сергей Соколов рассказал, что в данный момент на заводе трудятся около 590 человек, и в коллектив с радостью готовы принять еще полтора десятка квалифицированных специалистов. В Нижнеудинске работает обособленное подразделение завода ферросплавов. На Уватском руднике, где добывается главное сырье для производства ферросилиция — кварцит, 26 сотрудников.

Продукция БЗФ находит сбыт как на внутреннем, так и на международном рынке. Это, преимущественно, сплав 65-й марки, для работы с которым приспособлено оборудование отечественных металлургических предприятий. На импорт идет ферросилиций 75-й марки.

Руководство БЗФ ведет серьезную работу по привлечению кадров. Так, в 2022 году на заводе впервые организовали оплачиваемую практику студентов Братского индустриально-металлургического и Братского промышленного техникума. Около 30 будущих сварщиков, слесарей, электрослесарей, токарей, горновых ферросплавных печей, слесарей КИПиА, метрологов уже почувствовали себя частью коллектива. Со студентами заключают срочный трудовой договор, их обеспечивают спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, компенсируют им затраты на горячее питание и проезд до места работы и обратно. И, по словам директора Братского индустриально-металлургического техникума Андрея Колонтая, порой преподавателям приходится буквально заставлять ребят закончить образование и получить диплом прежде, чем связать свою жизнь с заводом, настолько им нравится работать!

Сменный мастер отделения производства ферросплавов ООО «БЗФ» Андрей Шубин работает на Братском заводе ферросплавов около 10 лет. И единственное, о чем он сожалеет, — это о том, что первая юбилейная плавка 1 млн тонн прошла до его прихода на предприятие.

— Сейчас у нас активно омолаживается коллектив предприятия, и, в частности, моя задача — привлечение молодых ребят, чтобы они осуществляли свою трудовую деятельность на нашем предприятии и становились профессионалами своего дела, металлургами. Почему молодежь приходит на наше предприятие? У нас есть масса льгот, социальный пакет, дружный сплоченный коллектив, который обучит, подскажет, расскажет. Проходит масса культурных мероприятий для коллектива. Налажены коммуникации в цеху, чтобы люди себя чувствовали комфортно. Ну и, наконец, у нас хорошая стабильная заработная плата, что немаловажно, и, повторюсь, социальные гарантии. Есть возможность карьерного роста — развивайтесь, пожалуйста, все в ваших руках! Несмотря на то, что профессия металлурга традиционно считается мужской, у нас есть профессии и для девушек. Сейчас очень популярная среди девушек профессия — машинист крана. У нас 80% машинистов крана — это девушки, которые работают и работают успешно! Разливают металл. Это такой процесс, разливки металла: +1700 градусов в ковше, и девушки справляются с этой задачей. Спускается с крана хрупкая милая девушка, а выполняет такую сложную задачу. Как в горячем цеху, так и в цеху готовой продукции, и в складе сырья, и в административно-бытовом корпусе — масса разных профессий. Мы для всех открыты! Ждем всех в гости и на трудоустройство! — приглашает Андрей Шубин. — Следующая отметка — 3 миллиона тонн. Мы растем, я, к сожалению, не попал на миллионную выплавку, она уже прошла, но с гордостью могу сказать, что я очень доволен и очень рад присутствовать на таком мероприятии и быть частью этого коллектива, частью этой истории!

Как проходили выплавка юбилейной тонны и чествование металлургов — показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!