По следам Братского экономического форума

По следам Братского экономического форума

По соглашению о сотрудничестве, подписанного во время Братского экономического форума в сентябре 2022 года, в нашем городе продолжила работать уникальная образовательная программа. Благодаря ей, ученики выпускных классов Братска и Братского района имеют возможность бесплатно посещать курсы подготовки к Единому государственному экзамену. Занятия проводят квалифицированные преподаватели БрГУ.

В минувшие выходные директор благотворительного фонда «Сибирский характер» Яна Синявская, представитель компании «Битривер РУС» Андрей Лобода и ректор Братского государственного университета Илья Ситов в присутствии старшеклассников и их родителей официально дали старт второму этапу образовательной программы. Содействие в ее реализации оказали заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова и председатель комитета по образованию администрации Братска Оксана Ефимова.

Напомним, первый выпуск слушателей курсов уже состоялся весной 2023 года. Благодаря доброй воле социально ответственной компании родители 200 выпускников получили возможность сэкономить на услугах репетиторов, а старшеклассники смогли получить качественные знания, выстроенные в систему, и увеличить свои шансы на зачисление в лучшие вузы страны. Анализ показал, что более 70% выпускников курсов набрали проходные баллы.

Сегодня, благодаря инициативе компании «Битривер РУС», при поддержке фонда «Сибирский характер», около 150 школьников смогут совершенствоваться в области точных наук — физики, математики и информатики. На протяжении 7 месяцев ведущие преподаватели Братского государственного университета и самые опытные школьные педагоги будут готовить ребят к итоговой аттестации с тем, чтобы каждый, мечтающий о профессии инженера или специалиста в области IT, получил возможность реализовать свои таланты.

Занятия на бесплатных курсах будут проводиться до 30 мая 2024 года по будням и выходным дням на базе Братского государственного университета и Братского целлюлозно-бумажного колледжа. На каждый предмет отводится 3 академических часа по 45 минут в день, 4 занятия (12 академических часов) в месяц. Прием слушателей еще ведется. Скачать бланк заявления о поступлении и получить необходимую дополнительную информацию можно на сайте БрГУ в разделе: Абитуриенту/Довузовская подготовка/Благотворительная программа

— Наша задача — подсказать, протянуть руку, поддержать молодежь, которая могла бы обратить внимание на эти курсы точных наук: физика, математика, информатика. Не секрет, что именно IT и финансовая IT – это существенная, явная «точка роста» российской экономики, — отметил представитель компании «Битривер РУС» Андрей Лобода. — Мы видим, что высокие технологии стали драйвером роста, цифровые технологии особенно выделяют Иркутскую область, город Братск в современном экономическом ландшафте!

ООО «Битривер РУС» напрямую заинтересовано в молодых квалифицированных инженерных кадрах, которые в будущем могут пополнить коллектив компании. Поэтому реализация соглашения о подготовке школьников к ЕГЭ — это сегодняшний вклад компании в будущее.

— Для комитета по образованию, для наших школ очень важно, чтобы ребята, одиннадцатиклассники, почувствовали среду высшего образования. Сегодня и в школах ведётся подготовка к единому государственному экзамену, эта подготовка очень серьёзная, работают профессионалы. Но окунуться в среду, пообщаться с ребятами, узнать свои потенциальные возможности как раз помогут эти курсы, — подсказала председатель комитета по образованию администрации Братска Оксана Ефимова.

— Эти курсы я выбрал потому, что они, во-первых, бесплатные, во-вторых, я знаю преподавателей, которые будут вести эти курсы, и преподаватели эти мне очень нравятся! Потому что я уже с ними занимаюсь в своей школе и на платных курсах. Я выбрал своей будущей профессией программирование. В какую отрасль пойду, я ещё не знаю, потому что очень много всего, и хочется попробовать себя во многом, чтобы понять, к чему именно лежит моя душа, — поделился слушатель курсов подготовки к ЕГЭ Александр Ситусов.

— Конечно же, эти курсы — хорошее подспорье для школьников города Братска, для того, чтобы четко подготовиться. Причем мы готовим тот набор, который на сегодняшний момент выбран, это профильная математика, информатика и физика, которые позволят поступить на инженерно-технические направления подготовки. А инженерно-технических направлений как в Братском госуниверситете, так и в вузах страны — более 65%. Поэтому, безусловно, это хорошая возможность ребятам дать старт в их профессиональной карьере! — отметил ректор Братского государственного университета Илья Ситов.

Фото взяты в телеграм-канале Чернышев Андрей.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!