Кадетское братство

Кадетское братство

С бравой песней воспитанники кадетских классов школы №15 выступили во время презентации команды в Москве на Всероссийском кадетском форуме «Золотой эполет». И с первого дня накрепко запомнились судейской коллегии. К завершению форума братчан узнавали уже все — самые младшие участники форума продемонстрировали взрослую стойкость, ответственность, слаженность и командную работу, так что победа в итоговом зачете стала закономерным итогом.

Мэр Братска Сергей Серебренников приехал в школу №15, чтобы лично поздравить ребят и поблагодарить за то, что они достойно защищали честь Братска. Награждение победителей состоялось на кадетском сборе 4-6 кадетских классов.

Командир отряда Павел Васильев сдал рапорт главе города, и все собравшиеся кадеты хором, без музыкального сопровождения, исполнили гимн Российской Федерации. А затем продемонстрировали Сергею Серебренникову и почетным гостям, а также педагогам и родителям свою «визитную карточку», в которой рассказали об истории родного Братска, земляках-героях Советского Союза Степане Погодаеве, Анатолии Шаманском и Николае Дубынине, и первостроителях.

Команда братчан завоевала четыре первых места — в конкурсе песни и строя, конкурсе презентаций, при защите исследовательских проектов (с защитой выступал самый младший кадет, ученик 4А класса Александр Блинов) и в конкурсе литературных композиций с работой о героях СВО на тему «Мои земляки — защитники новой России». Второе место братчане получили в испытаниях по строевой подготовке и на защите исследовательских проектов (выступала Милана Мурсаева, ученица 5А класса). Третье место нашим кадетам присудили за народный танец.

Помимо перечисленного, ребята продемонстрировали знание воинского устава и государственной символики, навыки оказания первой медицинской помощи, меткость в стрельбе. А в последний день форума всех участников ждал настоящий кадетский бал.

— Мы с командой «Кадетское братство» представляли Братск в Москве. Самым простым испытанием для меня был смотр песни и строя. А самыми сложными — литературная композиция о героях СВО и «визитка». Я был очень рад, что мне выпал такой шанс представить свой город в столице! Эта поездка дала мне очень ценный опыт, я попробовал себя в самостоятельности. Мне все понравилось! Отдельное спасибо я хочу сказать моим педагогам за то, что они мне помогали! — сказал участник команды победителей, кадет-шестиклассник Иван Захаров.

Все ребята, завоевавшие победу на форуме, получили из рук мэра Братска памятные подарки, наградные документы и значки «Кадет России». А командир Павел Васильев — еще и очередное звание младшего сержанта!

— Главное, они продемонстрировали командный подход, командную работу. Сегодня поблагодарил и педагогов, и детей за то, что они на таком высоком уровне, хотя и впервые, отстаивали честь нашего города — и сделали это очень достойно! Вообще, 15-я школа — она уникальна в том, что здесь сложился очень хороший педагогический коллектив, здесь выстроена индивидуальная работа с детьми. Ну и, конечно, школа после капитального ремонта смотрится совсем по-другому, везде тепло, чисто, уютно! Так что средства, вложенные в ремонт, потрачены не зря. Мне очень понравился подход директора школы Евгении Ивановны — она умеет найти подход как к коллегам-педагогами, так и к детям и родителям. И это приносит свои результаты! Большие молодцы! — порадовался мэр Братска Сергей Серебренников.

Преподаватель физической культуры Сергей Лакатош является куратором кадетских классов в школе №15 второй год, однако у него имеется большой опыт в области патриотического воспитания. С 1993 по 1998 год он работал в школе №15, затем более 20 лет трудился в Зиме. А в 2020 году вернулся в Братск, сначала в школу №8, а затем — в родную 15-ю. В 2013 году за работу по патриотическому воспитанию он был награжден медалью «Патриот России».

— Подготовку к форуму мы начали в сентябре. Конечно, было сложно, но трех месяцев нам хватило для того, чтобы достойно представить свой город на форуме. В команду вошли дети из 5-6 класса, но, тем не менее, они стойко выдержали все тяготы! — отметил куратор кадетских классов Сергей Лакатош. — Мы знали, что и коллектив за нами, и город за нами, и детей настраивали так, что они должны не ударить в грязь лицом. Тем более, почти на протяжении месяца 15-я школа участвовала в различных мероприятиях и везде — результативно. Поэтому мы старались тоже не посрамить честь школы и Братска! Большое спасибо родителям ребят, они постоянно были на связи с нами на протяжении всего форума, поддерживали и нас, учителей, и детей своих. Спасибо коллективу, который сработал, считаю, что на «отлично» — не 3-4 человека готовили команду, а весь коллектив. Конечно, мы чувствовали поддержку администрации. И сегодня — спасибо Сергею Васильевичу за то, что приехал, отметил, наградил детей!

Директор школы №15 Евгения Попова так переживала за своих маленьких дебютантов, что вместе с ними отправилась в Москву, чтобы помочь им и поддержать в минуту испытаний. Ведь даже самые старшие кадеты-шестиклассники имели за плечами лишь опыт участия в городском кадетском слете в детском лагере «Надежда».

— Мы сами присутствовали на всех мероприятиях и могли сравнить уровень подготовки и выступления наших детей и одиннадцати других команд. И мы уже точно знали, что у нас будут призовые места. Потому что наша команда настолько слаженно выступала, настолько они были подготовлены, настолько были ответственны — несмотря на то, что нам пришлось очень сложно. Во-первых, у нас были дети 4-го, 5-го и 6 классов, а на форуме выступали ребята из 9-го, 10-го и 11-классов. Сказалась и разница в часовых поясах, и непогода. На форуме был такой плотный график, что дети приходили и просто падали без сил. Но мы настраивали ребят, говорили им: это проверка на стрессоустойчивость, вы — будущие защитники Отечества, поэтому должны быть готовы ко всему! Они серьезно готовились дома и очень ответственно подошли. Несмотря на то, что иногда в 10 часов вечера выступали, когда в Братске было 3 часа ночи, дети выступали очень хорошо. А мы чувствовали, что мы точно должны победить в нескольких номинациях. Мы были самые младшие, и нас в жюри сразу запомнили и говорили: «Молодцы, братчане!». Если уж жюри говорит, что мы молодцы — значит, победа будет за нами! — поделилась эмоциями директор школы №15 Евгения Попова. — Основное направление нашей воспитательной работы — это патриотическое воспитание, поэтому, когда 3 года назад мы решили создать кадетские классы, мы знали, что в перспективе вся школа будет кадетской направленности. Вот сейчас у нас уже девять кадетских классов, в которых учатся 242 человека. В этом году мы набираем еще два первых класса, и, по мнению родителей, тоже они хотят быть кадетами. Мы хотим, чтобы дети любили свою Родину, и по отношению даже к этому конкурсу мы увидели, что дети — это будущие патриоты. Мы растим настоящих защитников Родины, детей, которые любят свой город и свое Отечество!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!