Два проекта братчан будут реализованы в 2024 году

Два проекта братчан будут реализованы в 2024 году

Два проекта из Братска вошли в число победителей грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Они представлены в разделе «Образовательные и наставнические проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий». Авторы проектов получат финансовую поддержку на общую сумму почти в 3 миллиона рублей. На средства грантов планируется провести в нашем городе фестиваль брейк-данса, а также разработать курс занятий для школьников по истории города Братска на основе уникальных фото- и видеоматериалов из фондов МБУК «Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары».

Проект Братской местной общественной организации «Культурно-исторический клуб «Братский острог»» под названием «И приснился мне город» получил грант на сумму 472.419 рублей. Объем софинансирования составит 798.868 рублей. Работа представлена в направлении «Место силы. Малая родина. Региональная история. Локальная идентичность».

Клуб «Братский острог» создан при МБУК «Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары», его деятельность направлена, в том числе, на развитие краеведения, изучение наследия Братска и Братского района, привлечение внимания молодежи к изучению истории малой родины.

Авторы проекта намерены разработать на основе уникальных фото- и видеоматериалов фондов музея курс из семи лекционных и интерактивных выездных занятий, которые позволят показать детям историю родного края в необычном ракурсе. Они пройдут в 20 школах города.

Курс будет разбит на отдельные темы: «Братск — история индустриального гиганта»; «Гости города Братска»; «Братск в песнях и фильмах» и другие. На выездных мероприятиях планируется отвести время для выступления детей, которые получат возможность рассказать о том, как их семья оказалась в Братске и что ее сейчас связывает с городом.

В рамках реализации проекта МБУК «БГОМ истории освоения Ангары» и Культурно-исторический клуб «Братский острог» снимут документальный фильм о жизни начальника фотослужбы легендарного «Братскгэсстроя» с 1954 по 1979 годы Николая Перка, его вкладе в культуру и историю города. А школьники смогут почувствовать себя последователями Николая Перка, приняв участие в городском фотоквесте «Братск вчера и сегодня». Его цель — показать красоту города Братска через фотоснимки учащихся общеобразовательных учреждений, найти символы, дорогие каждому братчанину. Лучшие фотографии по итогам фотоквеста, а также оцифрованные изображения из негатеки фотослужбы «Братскгэсстроя», будут представлены на фотовыставке, а также войдут в фотоальбом, выпущенный по итогам проекта, с дополнениями и комментариями.

Клубом «Братский острог» будет организован семейный квиз, посвященный Братску. Также через выступления с докладами, работу в фондах музея, составление экскурсионных маршрутов и текстов сотрудники музея намерены провести профориентационную работу, создать условия для активного вовлечения детей в процесс изучения истории Братска, решив проблему преемственности поколений.

Проект предполагает получение детьми новых профессиональных компетенций, в том числе, с использованием современных цифровых и интерактивных технологий, в области научной, исследовательской и музейной сферы. Общая сумма расходов на реализация проекта составит 1.271.287 рублей.

Грантовую поддержку на сумму 2.516.340 рублей получит ООО «Мэни кидс» на проведение фестиваля современного танца «ТОП ХОП Fest». Победа одержана в направлении «Молодые лидеры. Выявление и поддержка молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий».

Исходя из описания проекта, молодые преподаватели частной школы брейк-данса «ТОП ХОП» с 2012 года проводят занятия современными танцами (хип-хоп, брейкинг, акробатика и другие) и актерским мастерством для детей в возрасте от 4 до 16 лет. Их цель — создание благоприятной социальной среды для детей и подростков, их физического развития. Со временем количество групп, в которых занимаются дети во всех районах Братска, значительно выросло. И тренеры решили провести фестиваль. Организовать его планируется в 2024 году. Как отмечается в обосновании заявки на грант, брейк-данс включен в программу летних Олимпийских игр-2024 в Париже, однако спортивные танцы пока не входят в число самых популярных видов спорта в Иркутской области. И молодые тренеры решили изменить ситуацию. Немаловажно, что объем софинансирования со стороны инициаторов проекта превышает сумму запрошенного гранта, общая сумма предполагаемых затрат на проведение фестиваля составляет 5,1 миллиона рублей. Дата и место проведения мероприятия не указаны.

Еще один грантовый проект, получивший поддержку Президентского фонда культурных инициатив, разработан не в нашем городе, однако реализовать его планируется в Братске. Он также представлен в направлении «Место силы. Малая родина. Региональная история. Локальная идентичность».

Автономная некоммерческая организация «Культурное объединение «ИРКУТСКАЯ СТЕНКА»» намерена провести в братских школах серию встреч и лекций, посвященных биографии известного драматурга Александра Вампилова, который неоднократно бывал на строительстве Братской ГЭС. Проект «Билет на Братск» – это вторая часть большого проекта «Адреса Александра Вампилова». Он представляет собой серию интерактивных уроков для старшеклассников, в которых поднимается тема локальной истории в связи с определенным этапом биографии выдающегося драматурга Александра Вампилова. Концепция уроков построена на трех основаниях: публицистика Александра Вампилова, «вампиловские адреса» и журналистика как профессия.

Как отмечают авторы проекта, впервые серия встреч прошла в Усть-Илимске по следам известной серии очерков Вампилова об Илимской земле: освоении тайги, строительстве города, лесопромышленного комплекса и ГЭС. В течение недели энтузиасты из Иркутска провели 24 встречи во всех школах Усть-Илимска, а также в поселке Невон, в которых приняли участие более 600 учащихся.

В рамках реализации проекта будут подготовлены презентации, фото- и видеоматериалы, план мастер-класса. Часть средств направят на разработку дизайна и печать тематической полиграфической продукции. Размер гранта составит 268.016 рублей, общая стоимость реализации проекта — 382.748 рублей.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!