65 лет первой городской больнице

65 лет первой городской больнице

В пятницу в городской больнице №1 и её поликлинике на улице Подбельского прошли торжественные мероприятия, посвящённые 65-летию прославленного лечебного учреждения. Собрались действующие работники и ветераны больницы, в числе которых Почётные граждане города Галина Каргина и Николай Мазуренко, обладатель Почётного знака «За заслуги перед Братском» Александр Большешапов. Поздравили коллектив мэр Братска Сергей Серебренников и председатель городской думы Лариса Павлова, ранее возглавлявшая поликлинику ГБ №1.

Горбольница №1 — одно из первых лечебных учреждений Братска. Основана 19 декабря 1958 года. В её структуре круглосуточный стационар, стационар дневного пребывания, травматологический пункт и поликлиника, которая оказывает первичную медико-санитарную помощь 70 тысячам взрослых братчан, принимая за смену более 750 пациентов при плановой мощности 550.

В стационаре развёрнуто семь профильных отделений на 267 коек: общей и гнойной хирургии, урологическое, травматологическое, оториноларингологическое, нейрохирургическое, гинекологическое.

На базе стационара работает межмуниципальный региональный медицинский центр на 110 коек по профилям «травматология и ортопедия», «урология», «нейрохирургия». Ежегодно здесь проводится более 5 тысяч операций, оказывается специализированная медицинская помощь 10 тысячам жителям Братска и Усть-Илимска, Братского, Нижнеилимского, Усть-Илимского, Чунского и Тайшетского районов.

Дружный коллектив — это более 700 сотрудников, включая 119 врачей. 67% врачей и 56% средних медработников имеют высшую и первую профессиональную категорию — высокий показатель.

— Дорогие друзья, коллеги, гости! Дорогие бывшие наши главврачи, наши бывшие коллеги, — обратился к собравшимся главный врач ГБ №1 Всеволод Левченко. — Наша больница существует уже 65 лет, а 68 лет в этом году исполнилось нашему любимому городу Братску. Но здравоохранение Братска было и в 1954, и в 1955, и в 1956 годах: множество врачебных амбулаторий, первый акушерский стационар, ведь строить Братск ехали молодые люди, которые создавали семьи, у которых рождались дети. И вот наконец-то в 1958 году образовалась первая городская больница. Всё больше и больше потом она прирастала зданиями, специалистами и стала больницей, в которой мы сейчас с вами работаем. Не перестаю восхищаться подвигом наших дорогих ветеранов здравоохранения и дорогих наших градостроителей, которые в труднейших условиях создали систему здравоохранения в городе практически на новом месте с нуля. Организовать, свести концы с концами, обеспечить бесперебойное снабжение и оказание медицинской помощи в тех условиях — это настоящий подвиг. Вечная память ветеранам, которые ушли! А тем, кто здравствует, дай Бог ещё 100 лет жизни! Как своих родных, от всего сердца поздравляю вас с юбилеем нашей больницы! Семь футов под килем и ещё, как говорится, чтобы мы все вместе справили не один такой юбилей. С праздником!

— Братск — крупный промышленный центр, легендарный город, занимающий двенадцатую позицию в линейке промышленных центров России, — отметил Сергей Серебренников. — Но это всё невозможно без человека. Братчане должны быть здоровые, крепкие, сильные, чтобы выполнять свои задачи. С первых дней основания города ваше медучреждение стояло на страже здоровья братчан, и вы делали это всегда с честью. Были разные времена — трудные, сложные. На нашей памяти борьба с ковидом, тяжелейший период, когда были, к сожалению, и потери среди медработников. Но мы всё это преодолели — справились. Сегодня стоят другие задачи — стабилизировать братское здравоохранение по кадровому потенциалу, оснастить учреждения новым оборудованием, провести ремонты. Мы сообща делаем эту работу — есть целый ряд программ по модернизации больниц Братска. Несмотря на то, что здравоохранение города передано сегодня на уровень правительства Иркутской области, минздрава региона, мы понимаем, что вы рядом, что вы лечите братчан, и поэтому готовы всегда оказывать посильную помощь. Спасибо вам за здоровье, сохранённые жизни братчан! Берегите и ваше здоровье. Будете здоровы вы — значит и все братчане будут здоровы.

— Родная больница! Очень многое связано с ней! — поделилась Лариса Павлова. — Смотрю на цифру 65. Наверно, ваш юбилей измеряется не годами, а числом спасённых жизней, количеством вылеченных пациентов. Никто не любит болеть, а тем более лежать в больнице. А вы идёте сюда с радостью. Это ваше любимое место работы. По-другому и быть не может: профессия врача — это на самом деле профессия от Бога. Восхищаюсь вашим трудом, особенно работой хирургического стационара: молниеносность принятия решений, ведь от этого зависит, будет жить человек или нет. Свой юбилей больница встречает в белых халатах, с запахом лекарств, как и должно быть. Я желаю вам крепкого здоровья, всего самого лучшего. Приближается Новый год: пусть каждое ваше желание исполнится. И самое главное — благодарных пациентов!

В рамках торжественного мероприятия состоялось награждение наиболее отличившихся работников горбольницы.

Знаком общественного поощрения «85 лет Иркутской области» Сергей Серебренников наградил старшую медицинскую сестру в приёмном отделении Нелли Серову, вручил Благодарность от губернатора Иркутской области кардиологу Ирине Забуруновой. Почётные грамоты областного минздрава получили главная медсестра Елена Зарубина, медсестра Елена Логвиненко; Благодарность минздрава — врач Елена Склюева, фельдшер-лаборант Ольга Чернявская, медсестра-анестезист Анастасия Меньшенина, медсестра-анестезист Екатерина Ермакова. Благодарственного письма мэра Братска удостоились врач-нейрохирург Алексей Смирнов и медсестра по массажу Лариса Чеготова.

Лариса Павлова вручила Благодарственное письмо председателя думы Братска Всеволоду Левченко, травматологу Павлу Хацкевичу, нейрохирургу Антону Атридесу, водителю Азату Исламшину, старшей медсестре нейрохирургического отделения Наталье Оводневой, буфетчику пищеблока Людмиле Зарубиной.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!