Дорожную разметку будут наносить своевременно

Дорожную разметку будут наносить своевременно

Обновление парка коммунальной техники продолжится в 2024 году в Братске. Спецтехника для муниципальных предприятий — Дорожной службы города Братска и МУП «БВК» — приобретается по Индивидуальной программе развития города на 2023-2025 годы. К настоящему времени проведены конкурсные процедуры по выбору поставщиков на четыре единицы техники российского производства. В их числе — машина для нанесения дорожной разметки.

Как сообщили в комитете ЖКХ администрации города, для Дорожной службы г. Братска приобретаются разметочная машина, автогрейдер и мини-погрузчик. Срок поставки — до конца февраля.

Из этого перечная особо отметим машину для нанесения разметки — такую спецтехнику город закупает впервые. Своевременное нанесение разметки, включая обозначение пешеходных переходов, является одним из важнейших условий обеспечения безопасного дорожного движения.

Ежегодно для нанесения разметки заключается муниципальных контракт со специализированной подрядной организацией «СМЭП Дельта». Претензий к работе подрядчика, как правило, не возникает. Но иногородняя организация работает на территории всей Иркутской области — объем работ по всему Приангарью у них очень большой.

Техническая база находится в Иркутске, сразу после выполнения контракта подрядчик уезжает из Братска. А необходимость в обновлении разметки на переходах появляется регулярно. Или, например, осенью, когда после ремонта дорог необходимо восстанавливать разметку. В связи с этим мэр Братска Сергей Серебренников поручил Дорожной службе с этого года выполнять разметку — пока на пешеходных переходах.

— Такую работу необходимо выполнять своими силами, не дожидаясь прибытия подрядчика с другого города. Мы должны это делать сами, по мере необходимости: износилась разметка — обновили. К этой работе будем привлекать муниципальную Дорожную службу, — отметил Сергей Серебренников.

Поручение мэра было взято в работу. Дорожная служба закупила специальную краску, изготовила трафареты. За летний период обновили разметку более чем на 50 пешеходных переходах, в основном, возле школ, детских садов и других социальных учреждений. Выполняла эту работу бригада из трех человек, на одном переходе разметку наносили примерно за час.

— У нас это был первый и довольно успешный опыт нанесения разметки. В 2024 году планируем выполнять работы не только на пешеходных переходах, но и по нанесению горизонтальной разметки. Для этого закупаем специализированную технику — освоим ее и будем сами делать разметку, — сообщил директор МБУ «Дорожная служба г. Братска» Василий Лукиянчук.

Кроме того, для МУП «БВК» в 2024 году будет поставлена мини-мастерская (фургон).

В 2023 году по Индивидуальной программе развития было закуплено 13 единиц коммунальной техники. Техника предназначена для выполнения работ по содержанию объектов благоустройства и озеленению территории города, для содержания и ремонта дорог, выполнения работ по ремонту сетей холодного водоснабжения и водоотведения. Для Дорожной службы города Братска были приобретены два грейдера, три мини-погрузчика, два лаповых снегопогрузчика, а для МУП «БВК» — три мини-погрузчика, экскаватор-погрузчик, две ремонтно-механических мастерских.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!