Инициативные проекты братчан

Инициативные проекты братчан

Все пять проектов, предложенных инициативными группами братчан, прошли областной конкурсный отбор и получат финансовую поддержку из регионального бюджета. Соответствующее распоряжение подписано губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Таким образом, оценка областной конкурсной комиссии полностью совпала с оценкой комиссии городской, которую возглавляет заместитель мэра Братска по экономике Александр Яковлев.

Механизм инициативного бюджетирования — это новая форма финансовой поддержки, предусмотренная для реализации идей граждан по благоустройству, развитию городской среды, проведению общественно значимых мероприятий. В 2023 году инициативные проекты были реализованы впервые по результатам муниципального и областного конкурса.

Главным отличием областного отбора является условие обязательного софинансирования в размере не менее 10% стоимости реализации проекта. Инициативная группа (от 3 человек в возрасте 16 лет и старше или некоммерческое объединение) может получить на нее до 2 миллионов рублей. Реализовать проект можно на муниципальном земельном участке либо на территории социального учреждения. Подробную информацию можно найти в специальной вкладке на официальном сайте администрации Братска.

Инициативные проекты, по сумме баллов занявшие верхние позиции в областном рейтинге, будут реализованы.

В 2024 году начнется работа по созданию Музея истории образования в гимназии №1 имени А.А. Иноземцева. В учреждении собрано большое количество исторических материалов и экспонатов, иллюстрирующих, как развивалась система образования в Братске. Это первые парты, портфели учеников и учителей прошлых столетий, чернильницы и другие школьные принадлежности, горны и барабаны, школьная форма разных эпох, школьные приборы начала XIX века, старинные книги и учебники, уникальные книги (20-томная коллекция самиздата в единственном экземпляре) об истории образования города Братска Нины Сухаревой и многое другое.

В школе планируется оборудовать помещение площадью 50 квадратных метров специализированной мебелью и музейными стендами, приобрести оборудование, инвентарь, сценические и национальные костюмы, мебель, оргтехнику. Также проектом предусмотрена интерактивная экспозиция «Открытый музей» размером 3х12 метров на стене школьного коридора рядом с музеем.

В музее планируют проводить экскурсии, в том числе виртуальные, уроки патриотического воспитания, знакомить подрастающее поколение с профессией учителя, историей развития образования в Иркутской области. Там будут проходить встречи с ветеранами и церемонии посвящения в профессию молодых педагогов, вестись поисковая и исследовательская работа.

Инициативная группа готова обеспечить софинансирование в сумме 195 тысяч рублей и обеспечить трудовое участие в моделировании музейных стендов и специализированной мебели, размещении экспонатов, видеосъемке экспозиций (экспонатов) и монтаже виртуальных экскурсий.

В пятерку идей неравнодушных братчан также вошел проект создания поля для мини-футбола, оборудованного в соответствии со всеми требованиями — с отводом воды, посевом газонной травы, отсыпкой и установкой ворот и т.д. на территории детского оздоровительного лагеря «Жарок». Помимо футбола, дети смогут играть на нем в лапту и прочие подвижные игры, заниматься зарядкой. Инициатором проекта выступила Иркутская региональная детско-юношеская патриотическая общественная организация «Древо».

Лагерь передан в пользование Братской епархии РПЦ, несколько лет на его базе работал православный палаточный лагерь «Одигитрия». Летом 2023 года там состоялся полевой казачий семейный слет «Брацкий острог-2023», средства на проведение которого ИРДЮПОО «Древо» получила благодаря победе в конкурсе на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В нем приняли участие около 200 человек, причем вместе с детьми подготовку проходили и родители. В лагере была построена полоса препятствий из природных материалов и спортивный уголок с турниками и брусьями, однако для полноценной работы требуется продолжить развивать инфраструктуру.

На реализацию проекта и закупку стройматериалов, по предварительным расчетам, требуется 2,3 миллиона рублей, софинансирование со стороны инициативной группы составит 300 тысяч рублей, также предусмотрено трудовое участие двух человек, предоставление техники, части материалов и инструментов. В лагере планируется проводить военно-полевые сборы, слеты, состязания.

На средства, полученные в рамках механизма инициативного бюджетирования проведут текущий ремонт театрального фойе ТКЦ «Братск-АРТ» площадью 475 квадратных метров на 1 этаже. В перечень работ включена подготовка эскизов монументально-декоративного панно, установка энергоэффективных окон, а также проведение работ по косметическому ремонту и созданию современного дизайна интерьера. Как отмечают инициаторы, в театральном фойе регулярно проводятся вечера отдыха для пожилых людей и выставки, родители ожидают детей с занятий. Там установлена новая мебель и интерактивная панель. Объем софинансирования составит 200 тысяч рублей, запрошена сумма в 2 миллиона рублей, также предусмотрено трудовое участие 42 человек.

Известие о поддержке сразу двух инициативных проектов, которые планируют реализовать в жилом районе Падун, стало отличным подарком к 50-летию Падунского района, которое отмечается в конце декабря. Проект создания сквера около музея истории Братскгэсстроя (улица Гидростроителей, 54) направлен на обеспечение комфортных условий для семейного отдыха горожан. Запланировано устройство дорожек с покрытием из тротуарной плитки, вдоль которых будут устроены цветники, клумбы, газон. Предстоит также установка скамеек, урн, информационных стендов об истории поселка Падун. Поскольку территория музея расположена недалеко от поликлиники, школы и жилых домов, новый сквер будет пользоваться популярностью у населения. Проектом предусмотрены софинансирование в размере 210 тысяч рублей и трудовое участие четырех человек в посадке цветов, сборе и вывозе мусора. Из областного бюджета на него направят максимальную сумму в 2 миллиона рублей.

Еще одно место для семейных прогулок станет логическим продолжением музейного сквера — инициативные братчане предлагают создать его на территории вдоль улицы Гидростроителей, от улицы 2-ой Парковой до переулка Дубынинский, общей площадью площадью в 350 квадратных метров. Предусмотрено устройство тротуаров, установка качелей, скамеек и урн. Также в проект вошел ремонт стелы, установленной много лет назад и нуждающейся в реставрации. Инициаторы предлагают отремонтировать постамент и покрасить стелу, а площадку перед ней вымостить тротуарной плиткой. Предусмотрено софинансирование в размере 210 тысяч рублей, трудовое участие четырех человек и привлечение техники. На проведение работ из региональной казны выделят 2 миллиона рублей.

— Областная комиссия подвела итоги конкурса инициативных проектов, которые будут финансироваться за счет средств бюджета Иркутской области и будут реализованы в муниципалитетах в 2024 году. Все пять проектов, поданные администрацией Братска и предложенные инициативными братчанами, прошли рейтинговый отбор. Среди них — ремонт фойе ТКЦ «Братск-АРТ», благоустройство двух общественных пространств в Падуне, благоустройство спортивной площадки, а также создание музея истории образования. Таким образом, в бюджет Братска поступит порядка 9 миллионов межбюджетных трансфертов, за счет которых будут реализованы указанные инициативные проекты. Напомню, что областной уровень инициативных проектов предполагает, что из бюджета Иркутской области предоставляется не более 2 миллионов рублей на реализацию инициативного проекта, но при этом инициатор должен вложить не менее 10% от стоимости реализации, — рассказала председатель комитета экономического развития администрации города Братска Наталия Петухова. — Предлагаем инициативным братчанам подумать, какие идеи они могут предложить. Еще есть время для того, чтобы оформить инициативный проект, обратиться с ним к нам, в администрацию. А мы готовы предложить всю информационно-консультационную поддержку!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!