Братск простился со старейшей жительницей

Братск простился со старейшей жительницей

На неделе Братск простился со старейшей жительницей Ниной Ивановной Дербиловой. Проститься с ветераном Великой Отечественной войны и проводить её в последний путь пришли мэр города Сергей Серебренников, представители администрации, депутатского корпуса, Совета ветеранов, управления социальной защиты населения по городу Братску.

Нине Дербиловой было 102 года. Она родилась 12 декабря 1921 года в Кировской области. Совсем молоденькой 20-летней девушкой была призвана на военную службу в 178-ой истребительный полк. Ушла на фронт и вместе со своими однополчанами встала на защиту Москвы от фашистов. 

За боевые заслуги Нина Ивановна была награждена медалью «За оборону Москвы», орденом «Отечественной войны II степени», медалями — Жукова и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. », а также медалями к юбилейным датам Победы.

После войны Нина Ивановна ударно трудилась: работала и в поле, и счетоводом, и продавцом в магазине. В 1959 году приехала в Братск, где прошла путь от продавца до заведующего магазином и заслужила звание «Ветеран труда», а также была отмечена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». Нина Дербилова неоднократно награждалась Почетными грамотами, благодарственными письмами губернатора Иркутской области и мэра города Братска.

Нина Ивановна принимала активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, встречалась с учащимися школ, студентами колледжей. Огромный вклад она внесла в сохранение памяти о героическом прошлом нашего народа, его героях, о трагических событиях Второй Мировой и Великой Отечественной войны.

На гражданской панихиде Сергей Серебренников произнес прощальную речь, отметив славный боевой путь Нины Ивановны, её трудовые заслуги и большой вклад в воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. Провожали Нину Дербилову с воинскими почестями — это признание государством ее особых заслуг перед Родиной.

— Мы сегодня провожаем в последний путь легендарного человека, человека с огромным жизненным опытом и трудовым стажем. Большую часть своей сознательной взрослой жизни Нина Ивановна отдала городу Братску. В том, что в годы Великой Отечественной войны наши войска отстояли Москву от фашистских захватчиков, есть лепта ратного труда этой скромной женщины, — отметил Сергей Серебренников. — Нина Ивановна была человеком редких качеств. Какой-то внутренний аккумулятор был у наших фронтовиков, которые выстояли в военное лихолетье! Тяжелейшая ситуация на фронтах, голод, холод — и они сумели одержать победу и прожить еще очень яркую, насыщенную жизнь, прожить более ста лет, своим трудом быть примером для молодежи. Мы не однажды были дома у Нины Ивановны, поздравляли её с Днем Победы, юбилейными датами. В ковидные времена, когда действовали противоэпидемические ограничения, мы с артистами, агитбригадами проводили концерты под окнами квартиры. И, несмотря на преклонный возраст, она всегда встречала гостей накрытым столом, всегда очень трепетно относилась к окружающим. К сожалению, нет возможности прожить жизнь заново, но тот срок, что был отпущен, Нина Ивановна прожила очень достойно. Конечно же, все мы очень гордимся этим человеком, гордимся тем, что знали ее, жили рядом с ней, рука об руку трудились. Достойный пример для всех нас! Это большая утрата для ветеранской организации — к сожалению, фронтовиков среди нас остается все меньше и меньше.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!