Что можно благоустроить в 2025 году?

Что можно благоустроить в 2025 году?

Высказать свое мнение по поводу дальнейшей реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2025 году предлагается жителям Братска 14 лет и старше. Сбор предложений и замечаний относительно планируемого благоустройства общественных территорий пройдет 15-21 января 2024 года на платформе обратной связи.

Заседание общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы города Братска «Формирование современной городской среды» на 2018-2025 годы состоялось в администрации Братска. Провел его заместитель председателя общественной комиссии Денис Шепель.

Члены комиссии утвердили порядок составления нового рейтинга общественных территорий, которые могут быть благоустроены в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Братске. Напомним, в соответствии с установленными Правительством РФ требованиями, рейтинг ежегодно обновляется, так как некоторые скверы и площади преображают в рамках других программ, некоторые объекты становятся менее востребованными. А решение о том, какие именно работы и проекты наиболее актуальны на текущий момент, имею право все жители города от 14 лет и старше.

В соответствии с рекомендациями Минстроя РФ, обязательным условием реализации проекта «Комфортная среда» является активное участие граждан. В случае с общественными территориями горожане могут высказать своем мнение трижды: во время предварительного сбора предложений, в ходе обсуждения эскизных проектов благоустройства и, наконец, при проведении рейтингового голосования. При этом все этапы являются обязательными.

Как сообщила председатель комитета по градостроительству администрации города Братска Марина Смирнова, в муниципальную программу включены 88 общественных территорий. На рассмотрение братчан вынесут 71 из них, в том числе 21 объект потенциального благоустройства находится в Центральном районе, 32 — в Падунском районе и 18 — в Правобережном районе.

— Ежегодно мы проводим сначала сбор предложений и замечаний по общественным территориям, которые предлагается внести в рейтинговое голосование, затем проводим непосредственно само рейтинговое голосование, в результате которого выбирается территория, подлежащая благоустройству в следующем году. То есть, проводя все эти мероприятия в текущем году, мы в итоге должны определить ту общественную территорию, которая будет благоустраиваться в 2025 году, — напомнила членам комиссии председатель комитета по градостроительству Марина Смирнова. — Предлагаем сбор предложений от жителей по общественным территориям провести в период с 15 по 21 января текущего года, а итоги отбора территорий подвести 24 января. И тогда уже определиться, какие территории мы с вами включим непосредственно в рейтинговое голосование. Также предлагаем общественное обсуждение провести на Федеральной платформе обратной связи. Для внесения предложений и замечаний необходимо будет участникам этого мероприятия пройти авторизацию через ЕСИА. Можно будет это сделать 3 способами: на официальном сайте администрации города Братска, в личном кабинете на портале Госуслуг и, пройдя по ссылке, которая будет доведена до сведения жителей позже.

Каждый горожанин сможет внести предложения, выбрав лишь один объект из 71. После того, как метка поставлена, во всплывающем окне нужно оставить ЛЮБОЙ комментарий — к примеру, написать, что на общественной территории нужны скамейки или иные малые архитектурные формы, дополнительное озеленение и т.д. Впрочем, достаточно и просто поставить галочку или плюс. Предварительный отбор пройдут те территории, в отношении которых зафиксируют наибольшее количество замечаний и реакций. В прошлом году на рейтинговое голосование вынесли территории, за которые высказались 50 горожан и более.

По итогам рейтингового голосования, состоявшегося в апреле-мае прошлого года, в 2024 году планируется строительство второго этапа вело-пешеходной дорожки от улицы Курчатова до микрорайона Северный Артек. Победивший проект набрал 3.620 голосов, в общей сложности, свои мнения высказали 13.972 братчанина, при этом каждый горожанин в возрасте от 14 лет имел возможность проголосовать за понравившуюся территорию. Условия и правила голосования определены федеральными нормативными актами и едины для всех территорий страны.

— Проект «Формирование комфортной городской среды» уже много лет реализуется на территории Российской Федерации, в частности, в городе Братске. Жители сами принимают решения по благоустройству — где и в каком виде оно будет проводиться. Очень важно именно вовлечение жителей в эти организационные процессы. Такая работа уже не первый год проводится. И, в принципе, мы уже видим хорошие, достойные результаты, которыми братчане пользуются, которые каждый день улучшают условия жизни братчан, инфраструктура приводится в соответствие, — поделился Денис Шепель. — Поэтому всё в руках жителей города Братска! Предлагаю, чтобы все жители поучаствовали в этом процессе! Я думаю, что это правильно, это нужно. Когда все вместе заточены на одну понятную цель — будет результат! 

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!