35 лет спустя

35 лет спустя

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Для знаменательной даты выбрано событие, которому в этом году исполняется 35 лет, — вывод советских войск из Афганистана. В Энергетике, у Мемориала участникам боевых действий, локальных войн и вооружённых конфликтов, прошел традиционный митинг.

В ежегодном мероприятии приняли участие жители города, родственники братчан, погибших в Афганистане, участники боевых действий в Афганистане, Югославии, на Северном Кавказе, в зоне СВО. Традиционно пришло много школьников и студентов. Приехали представители городского совета ветеранов, администрации Братска, депутаты городской думы.

Прозвучал Гимн России. Минутой молчания собравшиеся почтили память защитников Отечества, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины. Молодые братчане выстроились с портретами земляков, погибших в Афганистане. Военнослужащие братского гарнизона произвели памятные выстрелы из автоматов.

— Афганистан стал мощной школой мужества, — отметил на митинге мэр Братска Сергей Серебренников. — Школьниками и студентами мы с восхищением смотрели на ребят, которые прошли Афганистан. Они в наших глазах были героями: не по годам взрослые, рассудительные, потому что прошли это горнило. Наши ребята, с честью выполнив свой долг, с честью вышли из Афганистана. Это не американцы, которые подло и трусливо бежали, когда люди цеплялись к самолётам. Русский, советский, российский воин опирается на традиции своих предков, на славу нашего оружия, на правое дело. Сегодня наши военные снова защищают рубежи Родины. Уверен, как и в прошлые годы, победа будет за нами! Ветеранам-афганцам огромное спасибо за вклад в дело воспитания нашей молодёжи. Это очень важно. Сегодня это такое же стратегическое направление для нашей страны, как экономика и оборона.

Председатель думы г. Братска Лариса Павлова поприветствовала братчан от имени своих коллег по депутатскому корпусу:

— События, которые происходят сейчас на Украине, подтверждают, что действия нашей страны в Афганистане абсолютно правильные. Мы так же защищали границы нашей страны, южные границы, мы помогали всему миру бороться с терроризмом. Наши ребята, наши мужчины борются с неонацизмом. Такие мероприятия с участием ветеранов, школьников позволяют нам не забыть те страшные события, сказать слова благодарности отцам и матерям, которые вырастили достойных сыновей.

— Русский воин во все времена стоял на страже справедливости и никогда не позволял обижать свой народ, — констатирует участник СВО, ветеран боевых действий, депутат городской думы Денис Шепель. — Наши бойцы выполняют боевые задачи в зоне СВО. Страна сказала: «Нужно!», приказ совести и приказ верховного главнокомандующего был нами выполнен. Ребята продолжают сражаться на передовой. С оружием в руках мы в очередной раз несём мир. Наша задача — прекратить войну.

— Если мы бросим воспитывать молодёжь, это будет крах, и враг просто придёт и будет насаждать свои идеи, — предупреждает ветеран Афганистана, заместитель председателя Братской общественной организации воинов-интернационалистов и участников боевых действий Григорий Бычков. — А сейчас уже мы точно знаем, какие это идеи: неофашизм, уничтожение и порабощение народов. Ничего нового, всё по-старому. Отмечу, наши ребята-афганцы, которые воевали в Афганистане, сейчас выполняют свой воинский и служебный долг — в качестве, конечно, ветеранов-контрактников — на территории новых регионов России (Запорожье, Донецк, Луганск и т. д.). За нами правда и ничего, кроме правды!

— Сегодня вы — ветераны-интернационалисты — в гуще событий, принимаете активное участие в жизни нашего города, храните верность боевому братству, закалённому на афганской земле, — отметил председатель городского совета ветеранов Сергей Агафонов. — Вы оказываете поддержку инвалидам и семьям павших героев, уделяете особое внимание патриотическому воспитанию молодёжи. От всей души желаем всем ветеранам здоровья, бодрости, желания и возможности послужить Родине. Пусть чувство уверенности в достойном будущем нашей России никогда не слабеет в вас, а сила духа не иссякает!

Гирлянду к подножию Вечного огня возложили Григорий Бычков, Денис Шепель, Лариса Павлова, Сергей Серебренников, Сергей Агафонов и ветеран Афганистана, депутат думы Братска Николай Очкас. Затем все желающие смогли почтить память героев, возложив цветы к подножию монумента, включая таблички с именами братчан, погибших в зоне спецоперации.

Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих, среди которых были и солдаты срочной службы — вчерашние школьники, которым вместо студенческих будней пришлось встретиться лицом к лицу со страхом и болью. Погибли более 15 тысяч солдат и офицеров. 92 человека были удостоены звания Героя Советского Союза.

За десять лет войны более 500 жителей Братска и Братского района выполняли интернациональный долг на афганской земле. Шесть из них не вернулись — это Юрий Косаченко, Виктор Иванов, Лев Горбунов, Андрей Орлов, Сергей Вобликов, Юрий Ерошенко. Их именами в городе названы улицы, бульвары, в память о них установлены мемориальные доски, проводятся спортивные турниры.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!