Чтобы город стал краше и уютней

Чтобы город стал краше и уютней

Волонтёры Братска окажут консультационную помощь горожанам при голосовании за объекты благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». В администрации Братска прошло очередное обучение волонтёров, участвующих в проведении рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих приоритетному благоустройству в 2025 году. Приняли участие 20 волонтёров.

Обучение провели заместитель заведующего отделом проектной деятельности комитета по градостроительству администрации Братска Светлана Панчук и директор МКУ «Центр молодёжных инициатив» Валерия Серебренникова. Добровольцам рассказали о федеральной программе, какие территории за период её реализации уже благоустроены. Подробно рассказали об общественных территориях, включённых в перечень для голосования.

Весной этого года пройдёт рейтинговое голосование по выбору территорий, подлежащих приоритетному благоустройству в 2025 году. Администрацией Братска был проведён сбор предложений от жителей города. С учётом полученных результатов и территориальной принадлежности, решением общественной комиссии был утверждён перечень из пяти общественных пространств. В период с 5 по 7 февраля в Братске прошли общественные обсуждения дизайн-проектов, выбранных для включения в рейтинговое голосование.

Задача волонтёров — информировать братчан об объектах благоустройства и о голосовании. Они будут консультировать граждан о способах голосования, расскажут, как получить подтверждённую учётную запись на Госуслугах.

Добровольцы — в основном, это студенты и учащиеся старших классов школ — будут дежурить в крупных торговых центрах, МФЦ, на других объектах. У каждого волонтёра будет бейджик. Каждое звено обеспечат планшетами.

Голосование пройдёт на портале Госуслуг, о дате начала голосования будет сообщено дополнительно.

— В прошлом году я впервые в качестве волонтёра принимала участие в программе «Формирование комфортной городской среды». Оказывала братчанам консультационную помощь по голосованию. Мне понравилась отзывчивость людей, их заинтересованность в том, чтобы наш город стал краше и уютней. Сегодня прошло обучение для волонтёров. Нам рассказали об уже реализованных проектах благоустройства, это было очень познавательно. Была возможность уточнить некоторые вопросы. К работе волонтёры готовы. Ждём начала голосования, и будем принимать активное участие, — поделилась волонтёр проекта Аня Алексеева.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!