Я русский, я иду до конца!

Я русский, я иду до конца!

Вчера в ТКЦ «Братск-АРТ» собрались старшеклассники Братска, включая учащихся кадетских классов различной направленности. Звучали песни, выступали танцевальные коллективы. На патриотические темы с ребятами пообщались мэр Братска Сергей Серебренников, председатель городской думы Лариса Павлова, депутат городской думы, участник специальной военной операции Денис Шепель.

Начался вечер с популярной песни Ярослава Дронова (сценический псевдоним — SHAMAN) «Я — русский!», которую исполнил творческий коллектив театрально-концертного центра. Параллельно на большом экране за спинами солистов и танцоров транслировали кадры со знаковыми событиями отечественной истории и выдающимися деятелями России. Когда закончилось выступление, зал разразился громкими аплодисментами.

Затем на экран вывели отрывок из выступления Президента России Владимира Путина, ставший знаменитым: «Я — русский человек. И, как говорится, у меня в роду кругом Иваны да Марьи. Но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дагестана, лакца по национальности, других наших воинов, мне хочется сказать: я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин».

— Добрый день, дорогие ребята! — обратился к молодёжи Сергей Серебренников. — За последние два года многое в нашей с вами жизни изменилось. В канун праздника День защитника Отечества мы впервые проводим такую встречу. А всё потому, что сегодня дело защиты нашего Отечества — это не только задача военных на передовой, в зоне СВО. Это задача всех нас, начиная от малышей и заканчивая нашими ветеранами. Вы, надеюсь, понимаете, почему это так. Потому что только сплотившись, только если каждый из нас честно, порядочно и профессионально будет выполнять своё дело, мы сможем добиться поставленной цели — Победы.

Глава города напомнил, что прошло уже полтора года с тех пор, как Братск в сентябре 2022 года провожал мобилизованных мужчин, и многие из них попали в зону СВО. Мэр попросил поднять руки тех в зале, у кого родственники или знакомые выполняют боевые задачи в зоне спецоперации.

— Конечно, есть своего рода перекличка между сегодняшним днём и временем Великой Отечественной войны, которая прошла через каждый дом, через каждую семью, — продолжил Сергей Серебренников. — Специальная военная операция также проходит через каждую семью: в ней участвуют наши родственники, друзья, знакомые. Сегодня в Братске, да и в стране, нет такой семьи, которая бы не провожала знакомых, друзей, родственников в зону СВО. Мы стараемся здесь, в тылу, делать всё, чтобы наши земляки на передовой ни в чём не нуждались и знали, что их здесь ждут, поддерживает, делают всё, что нужно. Каждый из нас кладёт в копилку Победы какое-то своё участие.

Лариса Павлова поздравила будущих защитников Отечества с предстоящим праздником от своих коллег по депутатскому корпусу.

— Это очень патриотичный праздник, — сказала она, — А сегодня такое замечательное мероприятие за сильную Россию! На самом деле, сила России — это люди, искусство, спорт, это наши с вами история, красивая природа… Долго можно перечислять то, что тождественно слову Россия. Сегодня на Западе притесняют наш спорт, запрещают читать наших классиков. Никому не нужны сильные конкуренты. И никому, кроме нас с вами, не нужна сильная Россия. Поэтому в такие моменты мы должны с вами быть едины, как это было во все другие исторические эпохи.

Под комментарии Сергея Серебренникова юные патриоты Братска посмотрели фильм про три поездки братчан с гуманитарной помощью в Луганск. В каждой поездке принимали участие мэр и представители руководства городской администрации. А помощь собирали всем городом — с начала СВО Братск отправил уже более 140 тонн гуманитарной помощи, 15 автомобилей.

На фронт идут маскировочные сети, экипировка, медикаменты, дроны, тепловизоры, инструмент, палатки, спальные мешки, тёплая одежда, продукты питания и, конечно, детские письма и православные нательные образки, которые так ценят на передовой. Трудятся сотни братских волонтёров, действуют больше десятка общественных объединений.

В завершении вечера Сергей Серебренников попросил всех, кто находился в зале, встать со своих мест и поаплодировать военнослужащим, которые в эти дни отстаивают на передовой свободу и независимость Родины. Затем к молодым братчанам обратился Денис Шепель, который одним из первых добровольцем пошёл в зону СВО, где был дважды ранен:

— Уже с юных лет вы себя настраиваете и понимаете, что служить Отечеству — это честь гражданина своей страны. Сегодня праздник 23 февраля приобрёл новый смысл. Не может быть сильной армия без сильного надёжного тыла. Многие братчане принимают активное участие в поддержке наших бойцов. И вы в их числе. Сейчас страна нуждается в чёткой уверенной поддержке. Ребята, ваша сейчас задача — хорошо учиться, уважать свою страну, любить свой город, потому что завтра руководить городом, приносить пользу обществу — это будет уже ваша задача. Поздравляю с 23 февраля! Слава России! Слава русскому оружию!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!