Здоровый образ жизни прежде всего!

Здоровый образ жизни прежде всего!

Мэр Братска Сергей Серебренников провёл плановое заседание городской антинаркотической комиссии. Рассмотрены итоги работы правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков в Братске в 2023 году и результаты социально-психологического тестирования юных братчан в школах и учреждениях среднего профессионального образования, заслушаны доклады отраслевых подразделений городской администрации о реализации в Братске Стратегии государственной антинаркотической политики.

Как сообщил заместитель начальника полиции МУ МВД России «Братское» Сергей Ступин, в 2023 году всего на территории города было выявлено 136 преступлений по линии отдела (в 2022 году — 132). Из незаконного оборота изъято 2.181 грамм наркотических средств (в 2022 году — 5.850 грамм). Составлен 161 протокол об административных нарушениях (в 2022 год — 149).

— Организация работы отдела по предупреждению незаконного оборота наркотических и психотропных веществ, в том числе среди несовершеннолетних, налажена в полном объёме, — отметил Сергей Ступин. — Работа по профилактике и борьбе с незаконным оборотом носит комплексный характер. На постоянной основе проводятся профилактические рейдовые мероприятия и оперативно-профилактические операции. Также организуются мероприятия с молодёжью, лекции, семинары, встречи в учреждениях образованиях. Всё это даёт положительный результат в динамике снижения уровня наркотизации населения.

В социально-психологическом тестировании в 2023 году, рассказала председатель комитета по образованию Оксана Ефимова, приняли участие 40 муниципальных образовательных организаций. Всего, по согласию учеников либо их родителей, проверили 10.141 человек от 13 лет и старше (в 2022 году — 9.893 человек). В основном это были учащиеся 9, 10 и 11 классов.

— После проведения тестирования психологами проведён анализ результатов, разработаны планы коррекционной и профилактической работы с учётом требований Концепции профилактики психоактивных веществ в образовательной среде и методических рекомендаций минпросвещения России, — рассказала Оксана Ефимова.

Комиссия приняла решение продолжить работу по раннему выявлению потребления наркотических средств среди несовершеннолетних, обеспечить максимальное участие обучающихся в социально-психологическом тестировании в следующем учебном году.

Говоря о выполнении на территории Братска в 2023 году плана мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года, Оксана Ефимова подробно рассказала обо всех мероприятиях.

Так, в отчётном периоде участники образовательных отношений приняли участие в конкурсах и акциях, направленных на профилактику социально-негативных явлений. В частности, речь шла о конкурсе «Лучший наркопост в образовательной организации Иркутской области» (наркопосты открыты во всех школах Братска), областном конкурсе на лучшую методическую разработку по профилактике асоциальных проявлений детей и подростков, всероссийском конкурсе «Стиль жизни — здоровье!», акции «Жизнь! Здоровье! Выбор!».

Немалую роль в воспитании активной гражданской позиции, а также социализации личности играют мероприятия, направленные на формирование положительного отношения к ведению здорового образа жизни: профилактические недели, акции, круглые столы, классные часы, лекции, проектно-деловые игры, тренинги и так далее.

Для повышения компетенции педагогических работников, отвечающих за работу в данном направлении, организуют семинары-практикумы, областные вебинары, совещания. Большой комплекс мероприятий проводится и с родительской общественностью города (видеоконференции, направление в родительские чаты методических материалов).

Информация антинаркотического содержания регулярно размещается на стендах в образовательных организациях, на официальных сайтах школ и образовательном портале Братска. В течение всего года организуют показы антинаркотических фильмов.

О мероприятиях своих подразделений рассказали заведующий отделом молодёжной политики Екатерина Тюренкова, начальник департамента культуры Евгений Гудков, заместитель начальника отдела по спорту департамента физической культуры и спорта Роман Сторожко, заместитель начальника управления социальной политики Ирина Котова.

Все подразделениям комиссия рекомендовала активизировать работу по данному направлению. В частности, поставлена задача обеспечить максимальную занятость несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта, используя для этого спортивные и культурно-досуговые мероприятия. Отделу молодёжной политики поручено организовать в школах Братска кинолектории, видеопоказы с демонстрацией несовершеннолетним последствий употребления психоактивных веществ.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!