Состоялся принципиальный разговор

Состоялся принципиальный разговор

Мэр Братска Сергей Серебренников провёл встречу с руководителями таджикской диаспоры города. На встречу пригласили председателя мусульманской общины и таджикской диаспоры Махмадисо Махмадшоева, имама Паизилдина Эрмекбаева и муллу мусульман Правобережного района Сайвали Сангинова. На встрече также были заместитель мэра, начальник департамента общественной безопасности Сергей Тимофеев и врио заместителя начальника полиции МУ МВД России «Братское» (по охране общественного порядка) Дмитрий Маркин.

— Сегодня очень важно чёткое и ясное понимание ситуации, в которой мы живём и работаем здесь у нас, в городе Братске, — сказал по итогам встречи Сергей Серебренников. — Диаспора выразила соболезнования в связи с терактом, произошедшим в Москве. Наша позиция: у каждого преступника есть персональная ответственность, и перекладывать вину и ответственность на целый народ, диаспору невозможно и неправильно. Состоялся принципиальный разговор. Договорились держать прямой контакт. Договорились о том, что о каждом вновь приезжающем в Братск представителе Таджикистана должны знать городские власти и правоохранительные органы. А лидеры диаспоры должны разговаривать со своими земляками о правилах поведения в Братске. Это касается и детей, которые посещают детские сады и школы Братска. Мы все здесь живём по тем правилам, которые наработаны в Братске, и, конечно, по законам Российской Федерации. Понимание есть, взаимодействие организовано. Я уверен, что этот формат позволит нам держать обстановку под контролем и не допустить никаких нестандартных ситуаций. Помним историю города Братска. Город строила вся страна. Братск — многонациональный и многоконфессиональный город. Мы умеем работать в таком формате, и, конечно, его нужно сохранить. Такой формат позволяет нам держать ситуацию под контролем и обеспечивать стабильность в нашем городе.

— 22 марта случилась страшная трагедия для всей страны, — сказал Паизилдин Эрмекбаев. — От мусульман Братска и от себя лично выражаю искренние соболезнования. Пострадавшим — скорейшего выздоровления. Каждую пятницу мы собираемся. В эту пятницу мы скажем всем, чтобы в нашем городе был порядок, чтобы никакой паники не было и хаоса никакого не было в нашем Братске.

— Я хочу от имени таджикского народа принести искренние соболезнования, — поделился Махмадисо Махмадшоев. — Это ужасная трагедия. Я хочу сказать российскому народу: мы с вами. Мы тоже переживаем и тоже расстроены. Спасибо Сергею Васильевичу за то, что нас позвал. Плечом к плечу дальше будем жить и поддерживать друг друга.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!