Новая энергия

Новая энергия

В Братске состоялся IX межмуниципальный конкурс энергосберегающих технологий «Новая энергия». Мероприятие прошло на площадке Братского государственного университета и собрало около 200 школьников Приангарья. Это 36 команд из Братска, Тулуна, Усть-Илимска и Железногорска. Все они боролись за победу. Главная цель интеллектуальных состязаний — популяризация энергетики и ознакомление учащихся с современными технологиями энергосбережения.

Во время каждого испытания юные мастера должны были пройти «станции». Для каждой из них организаторы подготовили различные задания и активности. Участники отвечали на сложные, но интересные вопросы, с воодушевлением и азартом соревновались друг с другом — каждый хотел принести победу своей команде.

— Школьники, следуя по маршруту и выполняя задания, могут поучаствовать и проявить себя в бизнес-симуляторе «Климатическая игра», попробовать себя в роли сварщика, управление роботами. Наша команда организаторов надеется, ребята получат заряд энергии, погрузятся в область энергетики, — рассказала декан факультета энергетики и автоматики Братского государственного университета Татьяна Яковкина.

— Я уверена, что сегодня каждый из вас насытился именно этой «Новой энергией», еще раз убедился в том, что физика — технические специальности, предметы в принципе — это интересно, это нужно, это важно и в будущем это станет вашей профессией, — отметила заместитель председателя комитета по образованию администрации Братска Дарья Федькина.

В ходе конкурсных заданий «Климатическая игра», «Своя игра» и квеста «На пути к энергетике» ребята смогли не только показать свои таланты, но и обменяться опытом со сверстниками, зарядились положительными эмоциями.

— Это было просто потрясающее событие! Мы пробовали себя в разных секциях, в разных направлениях. Также мы прошли «Климатическую игру» и стали там победителями. Ещё мы прослушали лекцию, которая дала нам новые знания. Это было очень интересно, познавательно, — отметили участницы Анастасия и Кристина из лицея №2.

— Мы прошли множество интересных станций, испытали свои возможности, навыки, способности, а также познакомились с новыми интересными людьми. Я бы хотела выделить такую станцию как «Роботы-машинки», потому что были очень интересные, захватывающие сражения между командами, — поделилавсь ученица школы №14 Алёна Шипкова.

По итогам всех испытаний победителями стали ребята из школы №14 — команда «Энергоимпульс», второе место ещё у одной братской команды — «Любители поспать» (лицей №2) и «бронза» у команды «Торнадо» из Усть-Илимска. Как рассказали организаторы, участие в конкурсе дает право на получение дополнительных восьми баллов к ЕГЭ при поступлении в Братский государственный университет.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!