Герои и антигерои Братска

Герои и антигерои Братска

Вчера потихоньку –

Без крика и шума

В промышленном Братске

Преставилась Дума

Её сам барон

Приходил навестить —

Земельку взрыхлить

Да цветочки полить.

Сквозь слёзы он молвил:

— Спи, наша подруга!

Ты вывела нас

Из порочного круга.

Устал от трудов

Депутатский состав,

Остался зато

Неизменным Устав.

И будем теперь

Мы тебя навещать,

И некому нас

Теперь больше стращать.

Вот мальчик со мной.

Он пришёл к тебе в гости.

Дай ручку, сынок.

Как зовут тебя?

— Костя…

Обсудить политические события Братска за прошедшую неделю, триумф России в завершившейся олимпиаде, а также братских героев и антигероев за чашкой чая собрались семнадцать человек.

Конечно, герои сегодняшнего дня – олимпийские чемпионы и Александр Зубков в их числе. Но почему-то участники встречи навскидку не смогли назвать братских героев от политики. Складывается впечатление, что нет настоящих мужиков. Или все боятся? Или слишком буйных в политику не пускают? Хотя зачем там буйные, ведь в политике больше ценятся такие люди, которые умеют договариваться.

Дальнейшая дискуссия подкинула такое мнение, что в Братске вообще нет политики, есть только бизнес: пока получается договариваться – жизнь в городе идёт спокойно, а как что-то не поделили – жизнь пошла напряжённо. Требования капитализма? Но ведь и капитализма в Братске особо нет, так как промышленное производство в Братске практически не развивается. Хотя проекты развития производств в нашем городе есть.

Власть в городе тоже как бы есть: Иван Бойко на месте, Вячеслав Шнейдер на месте, Константин Климов тоже только из отпуска на работу вышел… Но в то же время присутствие власти в городе не ощущается.

Я задала вопрос, назвав его провокационным, но участники встречи тут же переименовали его в правомерный: а чем занимается сегодня Совет мэра, может ли общественность, входящая в этот Совет, сейчас курировать мэра города и помогать ему (для чего собственно этот совет и создавался)? Оказывается, последний раз Совет мэра собирался в апреле прошлого года, когда разрабатывали и обсуждали план мероприятий ко Дню Победы. Примерно тогда же Совет мэра провёл самую действенную акцию по очистке города после зимы. Ну, и всё. Это при всём том, что у Совета мэра чёткий регламент есть – есть сектор по бизнесу, есть сектор по социальным вопросам и так далее. Но для эффективности деятельности Совета мэра должна быть система встреч, как, например, наши встречи по понедельникам. Всё-таки общение – основа любой предстоящей деятельности. По регламенту же Совет мэра должен собираться раз в квартал…

И хотя участники встречи сегодняшними братскими антигероями назвали Константина Климова, Елену Гольцварт, Вячеслава Шнейдера и Александра Гаськова (вне конкуренции), тут же прозвучало, что для кого-то эти же личности могут быть и героями. Например, тот же Константин Климов, когда проявил инициативу в борьбе против коррупции в нашем городе. Свою инициативу он объяснял интересами города, но это начинание не получило ни чьей-либо поддержки, ни видимого успеха. Ну, нет команды у Климова. Не было команды и у Гольцварт – потому и сложилась такая политическая ситуация в Братске. Но, как говорится, идёшь в политику – готовься ко всему. Не важно, прижался к кому в политике – не прижался, главное – иметь свой стержень.

Кстати, о предстоящих выборах. Оставим в стороне одномандатников, обратим пока своё внимание на партийные списки, где будут прописаны имена, и люди (избиратели) будут ставить галочки напротив фамилий тех, кого хорошо знают. Ведь большинство людей не задаются вопросом, какие идеи продвигают различные партийные платформы. А потому известные избирателям люди зачастую идут в партийных списках как наживка. За таких людей идёт борьба и между партиями.

Прозвучал вопрос: сейчас Александр Зубков – герой в глазах не только братчан. Неужели кто-то из партий будет выхватывать его, чтобы сделать свои списки более привлекательными?

В своё время в городской администрации работал некий Виктор Чупров, который, по легенде, был приглашен работать после одной его статьи в одной из местных газет – прочитали, оценили и пригласили. Однако где он сейчас работает, в Братске ли – никто из участников встречи не смог ответить на эти вопросы.

Получается, что кроме олимпийцев, героев в Братске нет? Трудно их найти и среди сегодняшних руководителей крупных предприятий. А раньше столько было видных руководителей, практически все они были сильными личностями. На встрече, кроме олимпийцев, героями от политики назвали только Виталия Шубу и Юрия Ножикова. И тут в ходе дискуссии назрел неожиданный вопрос и изумительный по содержанию ответ. Сколько нужно затратить времени и приложить труда, чтобы стать антигероем? Получается, что не так много, ведь люди становятся антигероями по результатам своих дел сегодняшних, тогда как у героев результаты их деятельности проявляются гораздо позже, порой через годы. Согласитесь, но олимпийцы десятки лет ковали свои победы…

Найдется ли хоть один герой, способный остановить объединение братских муниципальных транспортных предприятий? Ведь дума, которая взяла этот вопрос на свой контроль, сегодня признана нелегитимной, а предприятия продолжают объединять. Как говорится, Васька слушает да ест. Хотя эта шутка находится на грани взрыва. Социального.

Понесет ли кто персональную ответственность за развал думы Братска? Насколько известно, Владимира Дягилева и Андрея Савинова за сложение депутатских полномочий из «Единой России» исключили. Аналогичные решения готовятся по Александру Сухих, Алексею Побойко и Альберту Борозне. Причины? «Его уважительная причина – политическая кончина». Похоже, что так и есть.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!