9 мая. Послевкусие

9 мая. Послевкусие

Шестнадцать человек собрались за чашкой чая, чтобы обсудить прошедшие мероприятия 9 мая в нашем городе.  И первое, что отметили, не хватало праздничного настроения.

Всё было как в прошлом, позапрошлом и так далее году, как по накатанной. В этом году улицы были не только не украшены к празднику, но даже не вычищены. Тот же Энергетик обычно к 9 мая становился на вид лосковым, и этот лоск неплохо сохранялся до сентября, а в этом году, видимо, не успели, несмотря на раннюю весну и очень даже тёплый апрель.

Нынче даже городским предприятиям не высылали предложения украсить город к празднику, а где-то и оказать спонсорскую помощь, но… ни одна витрина не была оформлена к празднику. Хотя музыка и шары, свежевыкрашенные бордюры и деревья в такой день должны быть по определению.  В Энергетике 9 мая была замечена торговля алкоголем. 10 мая на фасаде Дворца искусств ветром оборвало плакат, однако за два дня его никто не поправил. Равнодушие какое-то…

Нужно понимать, что с каждым годом ветеранов столь уже далекой войны будет всё меньше и меньше, хотя к ветеранам Великой Отечественной войны относят почти всех, кто служил до 1957 года. Лет через двадцать 9 мая будет таким же памятным днём, как день битвы в Бородино, а потому каждое празднование 9 мая должно быть чем-то особенным.

Благодаря чему день Победы может стать особенным днём? У участников встречи есть несколько предложений. Например, 2015 год объявить годом Великой Победы. Второе, изменить сценарий самого празднования: нет динамики, чёткого строя, должного озвучивания участников парада, предварительного определения того, кто должен быть в праздничных колоннах. Ну, нечего делать компании «Гербалайф» на параде Победы! Подобная мешанина превращает парад Победы в Первомай.

Должны быть: конкурс сценариев, трансляция парада, несколько общественных туалетов, запрет алкоголя и… салют! Без салюта нет ощущения праздника. И если нет денег в городском бюджете, то наверняка найдутся спонсоры.

Сам концерт хорош после парада. При том, что в Братске замечательные творческие коллективы, стоит отметить, что концерты перед парадом проходят для горстки людей, которым посчастливилось пробиться поближе к сцене. Тысячи людей, которые собрались на парад, просто не слышат и не видят того, что происходит на сцене, нужна хотя бы радиотрансляция концерта, а потом – парада, а еще лучше – видеотрансляция. Раньше аудиотрансляцией занимался узел связи. Неужели сегодня совсем нет возможности организовать нормальное озвучивание происходящего на сцене, а потом на параде? По этой же причине практически не слышно было, что руководство города поздравляет братчан с 69-летием Победы.

Мало в этом году было специально украшенных к параду машин. Хотя участники встречи отметили, что колонна Братского университета – всегда молодцы и на высоте как в этом году, так и в прошлые годы, чувствуется, что вуз с достоинством относится к своему бренду.

Обсудили и колонну Бессмертного полка. Понятно, что чувство патриотизма должно культивироваться в семье. И если в прошлом году эта колонна формировалась заранее, в СМИ за несколько месяцев до парада шли объяснения и приглашения, то нынче в Братске Бессмертный полк оказался малочисленным. На сегодняшней встрече были люди, которые проходили в колонне Бессмертного полка на параде в прошлом году. А в этом году не были там только лишь потому, что не знали, что такая колонна будет, хотя не отказались бы пройти в этой колонне и нынче. Просто не было информации.

Отмечено еще, что цветы и гирлянды с Мемориала Славы уже вывезены из-за того, что «их могут поджечь», хотя собранный на субботниках в мешки мусор, похоже, никого не беспокоит, и лежат эти мешки вдоль дорог уже больше недели.

В сфере культуры сегодня нет художественных советов. Культурно-массовые мероприятия в нашем городе могут проходить на грандиозном уровне, но братская культура хорошо проявляет себя как исполнитель, а не как менеджер – творческим людям и коллективам Братска не хватает хороших координаторов.

Вот такое послесловие или послевкусие (кому как нравится) осталось после 9 мая. Участники встречи очень надеются, что организаторы парада сделают определенные выводы.

Ну, и напоследок. Вчера в Братской истории обсуждали одну фотографию из моего фотоотчёта с парада 9 мая. Сегодня я получила письмо с некоторыми разъяснениями от бывшего военкома Александра Волошина. С его согласия привожу текст этого письма ниже:

«Вера, добрый вечер! Всё, что написано о лже-афганце Кузнецове, правда. Но льготами он не пользуется, его лишили их, когда всё выяснилось.

Занималась этим вопросом Задоева из соц. обеспечения. Полученные льготы он компенсировал со своего кармана. Это было в 2008 году, примерно 32.000 рублей. Все полученные премии и подарки на заводе ферросплавов он тоже вернул или компенсировал. Там им занималась служба безопасности. Но совести от всего этого у него не прибавилось.

Обидно, что наряду с побрякушками он носит и чью-то номерную боевую награду «За отвагу» или «Боевые заслуги», уже не помню, знак «От благодарного афганского народа», «Воин-интернационалист». Служил он в Белоруссии, окончил учебную часть и приобрёл специальность ремонтника вооружения танков, а затем в Армении работал по полученной специальности.

Вообще считаю, что его надо остановить. Я начал, но просто не успел. Кроме того, он нашёл поддержку у Елохина. Разговор у нас закончился встречей Елохина, меня и Кузнецова, где он признался, что в Афганистане не был, пообещал больше не высовываться и не носить незаслуженные награды.

Я уехал на ПМЖ в город Белгород, и снова с чей-то поддержки (думаю, снова совет ветеранов) он развил бурную деятельность. Это всё правда, заявляю вам, как бывший военный комиссар. Этим занимался я лично и военный комиссариат. Все документы по уезду я передал Станиславу Михайловичу Збируховичу (мобилизационное отделения администрации).

Пожалуйста, разберись и уберите его с фотоподборки  «День Победы». Ему там не место.

Вера, спасибо за выложенные фотки. Как будто сам там побывал. Я ведь принимал непосредственное участие в проведении шествия, как руководитель 9 раз. И один раз как куратор от администрации. Так что прикипел к этому мероприятию всей душой».

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!