Реформа муниципалитетов и выборы

Реформа муниципалитетов и выборы

Пройдут ли в сентябре нынешнего года прямые выборы мэра Братска? Утвердительно на этот вопрос ответили 11 человек из 27 собравшихся на сегодняшнюю открытую встречу. Получается, что большинство людей еще не верит в такое стечение обстоятельств – слишком жестко еще зимой отодвинулась возможность прямых выборов мэра Братска на неопределенный срок и слишком стремительно эта возможность возвращается. Нет ли тут подвоха? На вопросы участников сегодняшней встречи отвечал депутат Законодательного собрания Георгий Любенков.

Изначально в проекте закона о выборах было прописано деление городов на округа, когда предполагалось создать думы на каждый округ (примерно по 20 депутатов), но, к счастью, это не утвердили законодательно, к тому же (особенно неожиданно для Братска) возвращаются прямые выборы мэра.

И если с выборами мэра есть какая-то ясность, то у участников остался открытым вопрос: почему дума города будет формироваться по смешанной системе, если эта схема выборов прописана только в существующем уставе города, а после сентябрьских выборов устав города будет изменен – приведен в соответствие с федеральным и областным законодательством новой думой в течение трёх месяцев добровольно или чуть позже, но уже по решению суда. Примечательно, что в новом областном законе о выборах ничего не сказано о переходном периоде. Что поделаешь, но политические события последних лет научили нас сомневаться.

С одной стороны, у братчан будет возможность оценить работу политических партий, отдавая какой-либо предпочтение на выборах, с другой стороны, предстоящие выборы в думу выглядят мутноватыми. Получается, что по одномандатным округам и партийным спискам могут пойти одни и те же люди, и не факт, что в думу от партий войдут именно те, кого мы увидим в избирательных бюллетенях в числе первых трех представителей партий. Что ни говорите, но симпатии к отдельным личностям, как правило, превосходят симпатии к партиям.

 Есть прогнозы, что явка избирателей на сентябрьские выборы будет посерьезней, чем в прошлом году. Насколько выборы будут жаркими – зависит от кандидатов, которые выдвинутся. Главное, чтобы дума сформировалась работающей и адекватной, а не послушной, и чтобы была заточена на решение городских вопросов. Важно и то, чтобы ни одна из заинтересованных в результатах выборов сторон не усомнилась в легитимности выборов.

После 15 июня станет ясно, какие именно выборы ждут Братск. А пока… Людмила Шавенкова воздерживается от комментариев по нашему городу. Братск – уникальный город со своими политическими проблемами. Пока складывается впечатление, что в отношении нашего города проявляется политическая воля. Ведь возвращение прямых выборов мэра с предварительными внесениями изменениями в устав города могло  растянуться на годы, Потому сейчас выборы желательны, как никогда ранее.

Мы примерно знаем имена кандидатов на предстоящие выборы, но и молодые политики должны приходить в правовое поле. Как бы ни складывались нынешние выборы, следующие точно будут легитимными.

Остались только вопросы… Кто пойдет? Если нужна будет консолидация, то у всех ли кандидатов личные амбиции уйдут на второй план? Кто или что лучше для Братска? Много ли людей выставят свои кандидатуры на пост мэра? Будет ли реальная конкуренция на выборах? Кто должен разъяснять населению, что при явке 50% и выше черные технологии не срабатывают? Точно ли знают будущие депутаты, чем они должны заниматься? Кто проводил опросы весной относительно политической ситуации в Братске и будут ли известны братчанам результаты этих опросов? Пока так.

Друзья, предлагаю одну из ближайших встреч посвятить молодым братским политикам — предложить им лично выступить с тем, с чем они идут на предстоящие выборы, чем они интересны своим избирателям. Я полагаю, что они достаточно смелы, чтобы заявлять о себе и своих намерениях, планах и амбициях открыто и публично не только в соцсетях. Для них это будет хорошей школой, для всех остальных участников —  смогут увидеть в лицо будущих политиков и четко понять, кто будет руководить городом.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!