Все гости к нам

Все гости к нам

Сегодняшний приезд губернатора Сергея Ерощенко в Братск едва не сорвал нашу встречу, так как многие наши постоянные участники были именно на мероприятиях, связанных с приездом губернатора.

Именно с этого визита и начались наши сегодняшние обсуждения. Тех, кто сегодня был на совещании губернатора, порадовало то, что мэр города Сергей Серебренников поставил губернатору реальные вопросы по Братску, касающиеся ветхого и аварийного жилья, ремонта дорог, строительства детских садов, замены окон в образовательных учреждениях и другие вопросы.

Отдельно стоит сказать о медицинских учреждениях: если новый перинатальный центр, по предположению участников сегодняшней встречи, стоит ждать к концу ближайшей пятилетки, то относительно ремонта детской больницы участники встречи затруднились назвать какие-либо сроки. Даже прозвучало предположение, что проще построить новую. А вообще, на встрече с губернатором прозвучало предложение братский отдел департамента здравоохранения поднять до уровня заместителя министра соответствующего министерства на северных территориях области, чтобы на местах было больше полномочий для решения местных вопросов. А то по всем вопросам людей отправляют обращаться в областное министерство, что не всегда удобно.

Огорчило то, что на предложения увеличить финансирование Братску из областного бюджета для решения выше указанных вопросов, натолкнулось на отрицательный ответ со ссылкой на то, что Братск ничем не лучше других территорий Иркутской области, и предложение Братску самостоятельно решать свои проблемы. Впрочем, в новостях уже передали, что на следующий год будет увеличено финансирование строительства домов для переселения из ветхого и аварийного жилья, а также на встрече высказано робкое предположение, что будет увеличено финансирование ремонта братских дорог. Все зависит от политической воли губернатора, скажет: «Решить!» — всё и решится, хоть завтра. Разве не так?

Попутно сегодня на встрече обсудили внедрение в Иркутске института сити-менеджмента: видимо областному центру мало опыта в этом вопросе Братска, Ангарска и Усолья. Но, скорее всего, связка «мэр и сити-менеджер» уже есть, и все готовится именно под этих двух людей. Как говорится, при таких условиях ситуация с сити-менеджментом будет более контролируемой и управляемой в отличии от прямых выборов мэра.

Ну, и немного поговорили мы о туризме в нашем городе. Сколько  человек в месяц можно привлечь в Братск как туристов? Какой фишкой можно привлечь туристов сегодня? Какими могут быть у нас туристические тропы (для пешего туризма)? Есть ли у нас карты с такими маршрутами? К сожалению, негативное мнение о Братске по новостям и интернету (о плохой экологии и медведях, встречающих сяя в лесах, а также выходящих на окраины города и дачных поселков) вряд ли поспособствует притоку туристов. Разве что эстремалов? Кроме того, должна быть снижена стоимость перелета или приезда в наши края, а то сегодня получается, что в Тунис съездить дешевле, чем на Байкал…

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!