Деятельность общественных организаций

Деятельность общественных организаций

Согласно статистике, в Братске на 1 января 2015 года зарегистрировано 239 некоммерческих организаций, имеющих статус юридического лица, еще 21 общественное объединение осуществляет свою деятельность без статуса юридического лица. Двадцать человек собрались сегодня, чтобы обсудить разностороннюю и многогранную деятельность общественных организаций в нашем городе.

И первыми рассказали о себе представители общественного движения «Трезвые дворы. Мой Братск» — Михаил и Андрей. Основная цель деятельности этих общественников – здоровый образ жизни, безопасность детей и взрослых людей во дворах, борьба с теми, кто курит и распивает во дворах, возле учебных и спортивных учреждений, правда, в помощью замечаний и листовок со статьями закона об охране здоровья граждан. Логично предположить, что контингент, который пьёт алкоголь на детских площадках, достаточно сложный, и даже на весьма вежливое замечание может въехать кулаком в глаз. Впрочем, уверяют общественники, агрессия от пьющих и курящих проявляется крайне редко. Но ребята прекрасно понимают, что из-за холодного времени года трудно выявить по-настоящему злачные, что основная работа им предстоит летом. Пока что самым злачным местом в городе названа автостанция, где и пиво на разлив продают, чего по закону быть не должно.

От участников встречи прозвучало рацпредложение – предлагать пьющим гражданам листовки не со статьями закона, а с информацией о спортивных учреждениях и секциях в Братске, хотя бы бесплатных. Ведь зачастую люди начинают пить из-за того, что не могут себя чем-либо занять. Ведь те, кто собирают почтовые марки, не пьют на детских площадках, хотя особой пользы городу от филателистов не заметно. А если человек пойдёт в спортзал, то он принесёт пользу прежде всего себе.

Второй на встрече о себе заявила «Ассоциация профессионалов недвижимости г. Братска», цели и задачи которой – поднять планку риэлторских услуг, чтобы сообща решать проблемы, которые есть, чтобы показать, что риэлтор – это профессия, которой уже начали учить в московских вузах. Как предложение прозвучало – переселение лиц с ограниченными возможностями в квартиры на первых этажах (с их согласия, разумеется).

Кроме того, риэлторы заверили участников встречи, что у них есть «инструменты», которые позволят снизить стоимость жилья в Братске, на что дано весьма интересное замечание, что чем выше стоимость жилья, тем ценнее и интереснее город. В России немало городов с низкой стоимостью жилья, но много ли людей туда рвётся? И смотрят ли люди, уехавшие из Братска, на то, насколько дороже им приобрести жилье в новом городе, чем в Братске?

Какие общественные организации в Братске можно назвать самыми активными? В первую очередь назвали различные национальные организации, затем литературные объединения. Спортивные организации, хоть больше живут своей жизнью, активно отзываются и участвуют в городских событиях. Некоторым особняком стоят различные интеллектуальные игры – смею предположить, что эта субкультура, появившаяся в Братске несколько лет назад, еще самоорганизуется и заявит о себе в полный голос. А еще интересны люди, собирающиеся в офисе «Единой России» и обсуждающие ЖКХ. В любом случае, отмечено, что молодежная общественность Братска, куда активней сових коллег в Иркутске.

Обсудили на встрече и недавно образовавшееся «Экологическое движение». Пока непонятно, на какой стадии своего развития находится то движение: критиковать городские власти и предприятия легко, а что дальше? В частности, одна из участниц встречи Ирина рассказала, что раньше она жила во втором Иркутске, где расположен авиазавод и где ежедневно взлетаю самолеты – вся копоть оседает на эту часть Иркутска, но почему-то никто там не кричит об экологии, хотя этот район Иркутска можно отнести к зоне экологического бедствия. Центральная часть Братска экологически куда чище второго Иркутска.

Представители «Единой России» на сегодняшней встрече скромно промолчали, тогда как представители КПРФ вполне интересно о себе заявили: КПРФ – не общественно-политическая, а политическая партия. Впрочем, так можно сказать о любой партии, поскольку так прописано в законе. Так же по закону политические партии имеют право создавать общественные организации. По инициативе КПРФ, например, созданы: женская организация «Надежда России», «Дети войны», «Союз поддержки офицеров» и другие. Есть и общественно-патриотические организации: пионерия и октябрята.

Сейчас коммунисты поддерживают инициативу Департамента культуры – установить на первом доме по пр. Ленина после некоторой реконструкции барельеф портрета Ленина – чеканку с Завода отопительного оборудования – к 60-летию города Братска. На встрече разгорелись такие жаркие споры относительно целесообразности этой установки, что решили одну из ближайших встреч посвятить улицам Братска и памятным знакам людям, чьи имена носят улицы нашего города.

ЛДПР поддерживает все здравые начинания в городе: велосипеды, плавание, встречи старожилов города, издание книги… К 9 мая ЛДПР готовит городу новшество: не только ретротехнику, которая большей частью уже знакома братанам, но и реконструкцию боя.

Особняком в нашем городе смотрятся и различные молодежные волонтерские организации – школьники и студенты, не только принимают участие в городских мероприятиях, но и помогают Деям-инвалидам, беженцам с Украины – делают свои дела и не рассказывают об этом; столько инициативы от этих ребят и ни на что не жалуются.

Напоследок обсудили недавно созданный «Клуб Деловых людей», так как представители Клуба были так же на сегодняшней встрече. По сути, собрался Клуб руководителей крупнейших предприятий города. Пока трудно сказать, чем будет занята эта дискуссионная площадка и насколько бизнесмены смогут донести свои идеи до власти, а власть, в свою очередь, свои интересы — до бизнеса. Аналогичной организации нет больше территории Иркутской области, да и на остальной территории России таких клубов – раз-два и обчёлся.

В любом случае, все общественные объединения дают позитивный фон для других идей, в конце концов, нытьё, что «всё плохо», уже пугает.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!