Импортозамещение и инвестиционное послание мэра

Импортозамещение и инвестиционное послание мэра

Ох, не любит большинство людей учиться! А по-настоящему работать все готовы? Жаркие обсуждения и споры на сегодняшней открытой встрече сделали немало открытий, суть которых в принципе на виду. Обсудить импортозамещение и инвестиционное послание мэра собрались сегодня пятнадцать человек. Но обо всём по порядку.

Сначала немного теории и статистики. Все мы живем в системном мире; любая система представляет собой многовариативное взаимодействие многочисленных частей системы, причем число путей взаимодействия на систему должно быть больше, чем частей в системе. Если этого нет, то из этого следует вывод, что искусственно созданные системы обречены на вымирание.

Эмерджентность (от англ. emergent — возникающий, неожиданно появляющийся) в теории систем — наличие у какой-либо системы особых свойств, не присущих её элементам, а также сумме элементов, не связанных особыми системообразующими связями. Стабильность системы обеспечивается, как ни странно, только изменениями, то есть любой кризис (в просторечии «волшебный пендель») подталкивает к прогрессу. Любой город представляет собой продукт деятельности и функционирования системы.

Импортозамещение как явление – это уменьшение или прекращение импорта определенного товара посредством производства или выпуска того же или аналогичного товара. По статистике, сегодня в нашей стране от импорта зависят тяжелое машиностроение — на 90%, легкая промышленной — на 70-90% (в зависимости от отрасли), фармацевтика – на 70-80%. Сегодня импортозамещением в России занимается Минпромторг, которое в последнее время издало 18 приказов по разным отраслям.

И еще немного статистики. Доля малого бизнеса в среднем по миру – 50%; по странам: — в Сингапуре – 90%, в Норвегии – 80%, в России – 21%. При этом в России 70% частных предприятий – с численностью сотрудников до 20 человек.

После такой теории, похихикав над тем, что как надо жить, лучше всех знают кондуктора, таксисты и охранники, участники встречи приступили к разбору более практичных вопросов, начав с того, что в Братске возможно развитие абсолютно любых направлений экономики, вплоть до самолетостроения. Наиболее реально на сегодняшний день – развитие сельского хозяйства, производство молочной продукции. На дверях некоторых магазинов в городе можно встретить объявления следующего содержания: «Покупаем у населения картофель, свеклу, морковь и т.д.». Также в Братске развито производство колбас и пельменей. Несмотря на имеющиеся производства, в Братск привозится немало видов этой мясной продукции из других регионов, и решение, что приобретать братчанам, зависит от цены и качества.

На встрече многие участники высказались, что высокие цены не останавливают их при приобретении качественных продуктов, люди готовы платить. Но прилавки в магазинах показывают, что немалому количеству людей низкая цена приоритетней качества приобретаемых продуктов. Кому нужно дать «волшебный пендель», чтобы на прилавках были исключительно качественные продукты? Председателю правительства?

Как предпринимателям в сегодняшних условиях можно взять кредиты на новое оборудование? Сегодня банки дают кредиты под 25% годовых, но только при условии, что заемщик имеет зарплатную карту при этом банке. Всем остальным процентная ставка – выше. Конечно, есть альтернатива – участие в областных программах по поддержке малого и среднего бизнеса.

Прозвучало и такое мнение, что сегодня развитию бизнеса мешает лень и уныние людей – в девяностые годы кредиты выдавались под 30-40% годовых и ведь бизнес строили, рисковали. А сейчас подняли на 2% и всё? Потребительское отношение. Хотя, с другой стороны, для понижения процентной ставки по кредитам, нужно уйти от Внешэкономбанка, чтобы уйти от привязки к доллару.

В любом случае, важен человеческий фактор – не бизнес или станки, а именно человек, который всё это дело ведет.

Инвестиционное послание мэра можно расценивать как некий посыл, что городские власти готовы содействовать бизнесу на деле. Были ли скептические отзывы о послании? Конечно, есть! Но сама жизнь вынуждает власть делать неординарные шаги. Что бы кто ни говорил, подсознательно люди не совсем уверены в качестве импортозамещения. А потому сегодня важно, чтобы побыстрее появились местные примеры этого удачного сотрудничества, которые вдохновили бы остальных бизнесменов.

А еще нужно уйти от настроя, что кто-то придет и что-то сделает. Ведь зачастую предпринятые усилия важнее денег. В бизнесе это ежедневная ситуация, когда кто-то хочет подставить, а кто-то хочет просто обойти. Немало людей выдвигают отличные идеи развития бизнеса, но не все люди способны начать самостоятельный бизнес. Важно всех генераторов идей научить продавать свои мысли.

Санкции – это лучшее, что могло произойти, поскольку они провоцируют развитие российского бизнеса. Инвестиционное послание мэра – это, в первую очередь, перезагрузка отношения к среднему и малому бизнесу. Мэр стоит на стороне бизнесменов и понимает, что многие вопросы нужно решать в «ручном» режиме. Но при этом и предприниматели сами должны двигаться, работать.

Лесная отрасль в Братске пока что остается в каменном веке – деревья спилили и всё? На встрече прозвучала информация, что в среднем в Братском районе лесная деятельность дает 500 тысяч кубометров отходов, из них примерно 30 тысяч кубометров забирают ТЭЦ, остальные отходы – проблемы предприятий. А почему бы из опилок не делать гранулы – так называемые «евродрова», в которых остро нуждается… Корея. Ведь все эти опилки у нас в основном сжигаются как мусор. Но как отнесутся люди к появлению у нас работающих китайцев? А, может, лучше сначала своих людей простимулировать на работу?

Неужели мэр должен во всё это вникать? Ведь лоббирование мэром чьих-либо экономических интересов – это уже коррупционная составляющая.

А пока… Пока что наше материальное благополучие и соотношение доллара к рублю зависят не от экономического развития, а от политической воли. Ну, ни один экономист не может сегодня обоснованно сказать, что будет с экономикой, долларом и рублем через полгода, год и так далее. Но хочется верить в лучшее, ведь мы живем в системе с ее многовариативными путями развития.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!