Популяризация классической и джазовой музыки

Популяризация классической и джазовой музыки

Мозговой штурм на тему популяризации классической и джазовой музыки больше дал вопросов, чем ответов. Надеюсь, что посетители Братской истории в своих комментариях подскажут путь к ответам на эти непростые, неоднозначные, но интересные вопросы.

Но прежде чем предложить вашему вниманию вопросы, скажу несколько слов от себя. Как человек, близкий к музыкальной культуре Братска (шесть лет пела в молодёжной капелле) и знающий неплохо эту культуру изнутри, замечу, что в Братске осуществляется достаточно сильная подготовка в музыкальных школах и училище, много замечательных музыкантов и певцов. Т.е. есть все предпосылки для того, чтобы поддерживать музыкальную культуру Братска на высоком уровне, а концерты классической и не только музыки сделать обыденным явлением. Какие есть тому препятствия?

— В городе практически нет площадок для выступлений, а те площадки, где можно встретить живое исполнение музыки (условно «кабаки»), в основном требуют от исполнителей «каверов», т.е. песен, знакомых большинству слушателей. Почему музыкантам и певцам при исполнении «каверов» не хватает немного творчества, например, исполнение тех же известных песен в другом стиле?

— В школе искусств №3 часто проходят концерты живого исполнения классической музыки. На встрече прозвучало, что эти концерты анонсируются на сайте городской администрации. Однако почему большинство горожан об этом не знает? Как показал небольшой опрос участников сегодняшней встречи, анонсы различных городских мероприятий люди узнают по соцсетям и… сарафанному радио, и никому нет дела до сайтов многочисленных учреждений культуры, которые своевременно рассказывают о своих предстоящих мероприятиях. Но кто-то не знает об этих сайтах, а у кого-то просто нет времени просматривать их. По этому вопросу есть несколько предложений. Например, всю информацию о предстоящих концертах размещать в одном месте. Например, музыкальным школам и училищу расклеивать афиши своих предстоящих концертов – по примеру афиш Драмтеатра. И еще предложение: учреждениям культуры делать рассылку в СМИ о своих будущих мероприятиях – хотя бы раз в неделю, а СМИ, в свою очередь, — размещать эти анонсы на своих страницах и в своих эфирах.

— В городе должен быть хороший акустический зал, хотя бы один.

— На встрече прозвучали несколько имен певцов. Почему их практически никто не знает? Может, департаменту культуры стоит провести конкурс вокалистов Братска, типа проекта «Голос»? Малоизвестные певцы покажут свои таланты, а город откроет для себя новые имена. Ведь кого мы чаще слышим? Именно «пробивных», более уверенных исполнителей.

— Я предложила участникам встречи прослушать одну из песен группы «Пентатоникс». На мой взгляд, подобный стиль исполнения песен (без инструментов) вполне может прижиться в Братске, ведь акапельно можно спеть абсолютно всё. От участников встречи прозвучал вопрос: готовы ли братчане выслушать полуторачасовой подобный концерт? Честно, затруднилась ответить на этот вопрос, ведь многое зависит от репертуара и степени подготовки певцов, хотя, как мне кажется, не так уж акапельное пение и сложно.

— Что есть творческого в различных, но обычных общеобразовательных школах? Где можно детишкам учиться петь, играть на музыкальных инструментах и танцевать, если они не обучаются в музыкальных школах? А куда с этими же вопросами можно пойти взрослым, в том числе тем, которые окончили музыкальные школы? А если нет музыкального образования, то куда?..

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!