Евгений Евтушенко и узбекский

Евгений Евтушенко и узбекский

Сегодня в инклюзивном кластере «Гнездо» прошла творческая встреча «Евгений Евтушенко и узбекский». И хотя про Евгения Евтушенко было мало, вечер выдался достаточно интересным. Творческую встречу провел иркутский историк и краевед Алексей Петров (признан минюстом РФ иноагентом), выступая перед гостями вечера в узбекском халате. Сам вечер спланирован почти спонтанно, так как ведущий в Братск заглянул по пути в Усть-Кут, где завтра пройдет фестиваль «КнигаМарт».

Участники сегодняшней встречи окунулись в историю Братска советского времени, когда в нашем городе проводились дни узбекской культуры, вспомнили песни известных узбекских ансамблей (опять же советского периода), отведали вкуснейшую самсу, которую, кстати, пекут в Энергетике.

Кстати, о стихах. В Библиотеку русской поэзии ХХ века имени Виктора Сербского ведущим вечера были переданы в дар небольшие книжки стихов поэтов-классиков ХХ века: Беллы Ахмадуллиной, Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Осипа Мандельштама, Роберта Рождественского и Расула Хамзатова, напечатанные на русском и узбекском языках. Но прежде чем книги были переданы Екатерине Сербской, участники встречи зачитали вслух стихи из этих книг — на свой выбор. К слову, книги ведущий вечера приобрел во время своей недавней поездки в Узбекистан.

И кот ученый между столов ходил… Как прошел творческий вечер, посвященный узбекской культуре, показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!