Кандидаты

Кандидаты

Сегодняшнюю предвыборную ситуацию в Братске собрались обсудить 17 человек. Радует участие в нашем общении кандидатов в депутаты – сегодня на встрече их было четверо: Аркадий Нестеренко, Эдуард Дёмин, Михаил Ермаченко и Елена Свижак.

Общее мнение — пока в городе тихо. Скорее всего, кандидаты берегут силы на последнюю предвыборную неделю. Отмечено, что баннеры кандидатов нынче красивые – чувствуется много фотошопа, но все равно рисуют хорошо. Отмечен и такой момент, что нынче мало кандидатов идёт по одномандатным округам – в среднем по четыре на округ. Причины тому разные: много «буйных» уезжает из города, укрупнившиеся округа, ну, и не всякий готов на пять лет взять на себя достаточно ответственную общественную нагрузку – у некоторых участников встречи, которые хотели, но всё же не пошли в депутаты, на такую общественную работу просто нет времени.

Пока мало-мальски активная предвыборная кампания наблюдается по 12 округу. У участников встречи даже возник вопрос: что нужно сделать Сергею Шишкину, чтобы дотянуться до уровня (в плане объёма) агитации Романа Кляйна? Прозвучал ответ, что Шишкину нужно проводить точечные встречи с избирателями, чего тот же Кляйн не проводит. Но такие встречи проводить сейчас несколько затруднительно, поскольку люди свободное время проводят на дачах, разве что соберутся на праздниках и других специальных мероприятиях?. Хотя в целом агитация по 12 округу идёт чисто и придраться не к чему.

Всё зависит от персон, и чтобы понять, какие партии в какой пропорции пройдут  в думу, на сегодняшней встрече мы провели такой эксперимент: каждый участник просматривал партийные списки кандидатов в депутаты и просто говорил, как много людей с какой партии знает. Картинка получилась для все практически одинаковая. И хотя, в силу разного жизненного опыта и круга общения, звучали разные фамилии-имена, практически все участники этого эксперимента назвали больше трёх знакомых им имён от  ЕР, СР и ЛДПР, но по 1-2 имени от остальных партий. Кто-то даже подсчитал, что в этих списках есть 14 бывших депутатов. Прозвучало предположение, что большую часть новой думы составят именно новички, но все ли они знают, что делают депутаты?

Дали слово кандидату в депутаты по 4 округу Михаилу Ермаченко. Как главврач детской городской больницы, проблемы города он рассматривает через призму медицины. Итак, главная проблема города – острая нехватка врачей, а потому в городе нужно сделать всё, чтобы молодые братчане, обучающиеся в медицинских вузах, возвращались в Братск после обучения. Статистика подтверждает, что 50% студентов, которые получают дипломы, не будут работать непосредственно с больными. Средний возраст братских врачей – 57 лет. Система российского здравоохранения выстроена так, что выгодней, когда много людей болеет. Почему бы не взять опыт из Китая, где приоритет имеет профилактическая медицина: чем больше здоровых людей, тем выше зарплата врачей. В любом случае, братские медики сегодня гордятся тем, что на уровне области у нас самая низкая младенческая смертность и самый высокий уровень диспансеризации населения. Можно порадоваться и ремонту в той же детской больнице, но он сделан благодаря спонсорской помощи братских предпринимателей, хотя больница является государственным учреждением. К сожалению, областные власти неравномерно распределяют средства на ремонты и модернизацию больниц: та же Ивано-Матренинская детская больница в Иркутске получила на эти цели 900 миллионов рублей, а Братская детская больница – 0.

Эдуард Дёмин спросил, может не стоит Михаилу Ермаченко выдвигаться в депутаты, ведь депутатская деятельность отнимает очень много времени. Может, лучше все силы и время отдать именно больнице? Хотя, с другой стороны, врачей как кандидатов в депутаты избиратели воспринимают очень хорошо – процентов 15-20 голосов в победу кандидата-врача может дать именно его статус. Остальным кандидатам, похоже, остается только делать  лавочки, поскольку большинство избирателей именно по ним оценивают работу депутатов (хотя она заключается совсем в другом). Благо, что в благоустройство дворов (особенно старых районов) требуется вложить очень много средств, чтобы придать им мало-мальски привлекательный вид.

Думаю, что теме братской медицины можно будет посвятить одну из встреч сразу после выборов.

В целом в думе должны решаться экономические и хозяйственные вопросы, задвинув чистую политику на десятое место. А вообще для разрешения различных городских проблем в нашем городе должен быть координатор депутатов разных уровней, чтобы были диалоги, связи и взаимоотношения ради интересов города. Таким координатором вполне может стать мэр города. Разве не так?

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!