Пройти по партийному списку

Пройти по партийному списку

Два года уже по понедельникам идут открытые встречи Братской истории. Все это время участниками встреч обсуждаются различные стороны жизни Братска, несколько раз сменились площадки встреч. Самое главное – люди, которые собираются на наших встречах – братчане, неравнодушные к жизни и судьбе города, стремящиеся всегда быть в курсе событий и явлений в Братске. Как пожелание прозвучало предложение, чтобы встречи были более детально подготовлены и обязательно проходили с участием различных экспертов (хотя я считаю, что многих участников встреч можно назвать экспертами). Полагаю, что к такому формату встреч можно будет вернуться после выборов.

Сегодня же пятнадцать человек собрались, чтобы обсудить партийные списки кандидатов в депутаты думы города Братска. Итак, на сегодня зарегистрированы пять политических партий, которые будут бороться за 13 мест в городской думе. Каждая из этих партий имеет цель получить максимальное количество голосов, выставляет вперед в списках политических тяжеловесов, сделана ставка на этих людей, где-то идёт состязательность. Была ли она при формировании списков?

На встрече были представители от трех партий из пяти, что уже неплохо. Отмечено, что нынешние выборы в Братске аномальные – наш город оказывается единственным, где городская дума формируется по смешанной системе, не только по области, но и по всей стране. Выбор по партиям должен заканчиваться на региональном уровне, а на муниципальном уровне думы должны формироваться только по одномандатным округам. Но закон есть закон. Как формировались эти партийные списки – под эту тему сломана уже куча копий. И тем не менее…

«Единая Россия» — единственная партия, местное отделение которой зарегистрировано в Братске. Все остальные партии самую близкую регистрацию имеют в областном центре, в Иркутске. Присутствовавшая на встрече кандидат от «Единой России» Елена Свижак немного рассказала о себе: имеет опыт партийного строительства, когда-то давно состояла в КПРФ, которая тогда была сильной организацией (наиболее видными представителями партии того времени названы Сильченко и Евстигнеев-старший), затем вышла из нее с решением больше не вступать ни в какую партию; Елена Ивановна прекрасно знает, что представляет собой работа депутатов в округе и с избирателями, имеет богатый опыт общественной работы; решила участвовать в выборах от «Единой России» потому, что согласна с политикой, проводимой этой партией. И хотя она считает, что её место по  партийному списку вряд ли проходное (Елена Ивановна идёт девятой), всё же намерена участвовать в различных предвыборных встречах, чтобы поднять рейтинг партии; очень хочет, чтобы в думу пришла сильная команда. Участники встречи решили, что именно такие люди, как Елена Свижак, должны обязательно войти в состав формирующейся думы.

ЛДПР – старейшая партия с бессменным лидером – организована еще во времена СССР, в 1991 году. При формировании списков от этой партии на предстоящие выборы влияние местного отделения составило примерно 90%, по 10% кандидатов решение принимало областное отделение, при этом список, по мнению представителя партии Владимира, получился достаточно сбалансированный.

Много вопросов было по «Гражданской платформе». Прозвучало, что после того, как Александр Шапошников заявил, что не будет претендовать на пост мэра, формировать партийный список было поручено… Андрею Антоненкову. Со слов Андрея, его вызвали в Иркутск, дали практически сутки, и за это время, насколько успел, он собрал людей и документы, сформировав таким образом партийный список от «Гражданской платформы». Почему список формировал не Александр Шапошников, для участников встречи осталось загадкой. Возможно, что мы узнаем ответ, когда Александр Владиславович посетит наши встречи. Сам Андрей Антоненков намерен победить по одномандатному округу.

К сожалению, большинство кандидатов не представляют, что есть депутатская работа. Недавно «Единая Россия» собирала всех своих кандидатов, чтобы рассказать о работе депутатских комиссий, — оказалось, что большинство изначально не понимают этих функций, их нужно учить, чем и будет заниматься «Единая Россия» до выборов. А что тут говорить про представителей других партий?

Участники встречи отметили, что на предвыборной ниве работают и «Справедливая Россия», и КПРФ, отметив при этом, что коммунисты начинают свои встречи с избирателями с грязи про других кандидатов и партии. В идеале каждый кандидат на таких встречах должен говорить о себе (в позитиве, разумеется) и объяснять, почему и от кого он идёт. Всё! И ни слова о других. Как-то не совсем этично, когда кто-то из кандидатов приходит на встречу с избирателями… с фингалом. Как-то сомнительно, что такое поведение способствует повышению рейтинга партии.

Уже ясно, что в будущей думе будет сложный диалоговый режим, поскольку принцип её формирования ущербный (то есть смешанный), что чревато конфликтами. Даже если вскоре после выборов будут внесены изменения в Устав города, чтобы дума формировалась исключительно по одномандатным округам, с этой думой нам придётся работать и жить пять лет. Самое интересное, что и распустить эту думу будет достаточно сложно – для этого сложить свои полномочия должны будут как минимум семь депутатов-одномандатников.  Если же кто-то из депутатов-списочников вознамерится покинуть думу, то ему на смену сразу придёт депутат — следующий по списку…

Ну, и напоследок, после всех обсуждений, мы предположили, сколько депутатов от какой партии пройдет в думу по партийным списком. Определились, что 7% голосов дадут одно депутатское кресло. Путем предположений и расчётов сформировали два варианта формирования списочно-партийной части думы.

Первый вариант:

ЕР – 49% (5-6 мест);

КПРФ – 22% (4-3 места);

ЛДПР – 12% (2 места);

ГП – 8% (1 место);

СР – 8% (1 место).

Второй вариант:

ЕР – 51% (5-6 мест);

КПРФ – 22% (4-3 места);

ЛДПР – 10% (2 места);

ГП – 4-5% (0 мест);

СР – 11% (2 места).

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!