Предвыборная ситуация в Братске. Кандидаты на пост мэра

Предвыборная ситуация в Братске. Кандидаты на пост мэра

Сила наших открытых встреч – в еженедельном обмене мнениями о жизни города. Сегодня обменяться мнениями о предвыборной кампании кандидатов на пост мэра города Братска и предвыборной кампании в городе в целом собрались 13 человек. Увы, но на встрече не было собственно кандидатов на пост мэра – возможно, что они заняты встречами с избирателями, хотя, как отмечают участники сегодняшней беседы, мало людей ходит на встречи с кандидатами. Это происходит, скорее всего, из-за того, что очень много негатива на этих встречах.

Судите сами. Отдельные кандидаты начинают свое общение с избирателями с обливания грязью своих конкурентов. Зачем? Ведь это не борьба! Почему бы им просто не рассказать собравшимся людям о себе, своей деятельности, своих намерениях, с которыми идут в думу или на пост мэра.. К сожалению, многие кандидаты элементарно не владеют языком, не могут аргументировано объяснить, зачем идут во власть, и просто ответить на вопросы собравшихся. Хотя, с другой стороны, умный слог далеко не всем понятен, многим куда ближе корявый слог. Но рассказать просто и понятно о сложных вещах – это искусство, которым важно владеть любому политику.

Почему-то от пилота, у которого в среднем 200 пассажиров в самолете, требуют специальных навыков, знаний, определенную долю ответственности, прежде чем допустить его до штурвала. При выборе мэра города с населением свыше 200 тысяч человек к кандидатам нет никаких строгих критериев: ни к образованию, ни к профессиональной деятельности, ни к личным качествам, таким как: адекватность, организаторские и руководящие способности и опыт, грамотная речь, навыки публичного общения, четкое понимание целей и задач, и так далее.

Вот и получается, что кандидатами зарегистрировали и людей со средним специальным образованием, и временно безработного из другого города, а сами выборы будут безальтернативные, если не брать во внимание пару-тройку округов,  где борьба будет интересной (но это по депутатам). Самое интересное, что на встрече были несколько человек, сказавшие, что если бы изначально знали, что будут зарегистрированы столь «неинтересные» кандидаты, то они обязательно выдвинули бы свои кандидатуры. Может, они будут смелее к следующим выборам? Пока что кандидатами на пост мэра, максимально соответствующим выше указанным критериям, участники встречи назвали двоих: Константина Климова и Сергея Серебренникова.

Подсказка кандидатам: люди любят живое общение, а потому не надо пугаться как самого общения, так и вопросов, которые могут задавать избиратели. Интересно, но на таких встречах можно узнать много чего интересного от простых горожан о братских политиках. Чтобы выборы были предсказуемыми, должны быть нормальные встречи с избирателями, внятные разъяснения и, конечно, ответы на все вопросы. Если кандидат не отвечает на вопросы избирателей, то как он собирается защищать интересы города?

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!