Работы — непочатый край

Работы — непочатый край

Сегодня пятнадцать человек собрались обсудить проект «Сделано в Братске». И если в прошлый раз мы с проектом знакомились, задавая вопросы организатору проекта, то сегодня рассматривали данный проект со стороны предпринимателей.

С начала встречи неожиданно стало известным участникам еще одно действующее производство в Братске – на практически разгромленном и распиленном заводе отопительного оборудования продолжается изготовление котлов – на единственном прессе, работающем на территории завода.

Собственно по проекту «Сделано в Братске» — участниками встречи не замечено, что что-то сделано по проекту за неделю, но очень надеемся, что мы просто об этом не знаем. Поскольку, если появилась идея, в ближайшие 72 часа надо для её реализации делать первые шаги, иначе потом пойдут отговорки, поиск «препятствий», а потом и сама идея забудется.

В целом идея проекта интересная, но люди мало информированы. Пока что незаметна, а, может, и отсутствует прямая заинтересованность муниципалитета в развитии различных производств в Братске. Но, как говорят сами предприниматели, не помогаете, хотя бы не мешайте – у каждого вида бизнеса свои трудности.

Что могло бы отличить Братск от других городов? У нас очень мало корпоративных групп и чуть что – конкуренция. А чтобы объединиться, не обязательно делить территорию города, работы в Братске – непочатый край.

По мнению участников, пока проект «Сделано в Братске» рассчитан на молодежь, начинающих предпринимателей. Но та же молодёжь хочет все и сразу – сразу просторные цеха и большие станки. Такой подход требует существенных стартовых финансовых вложений. Опытные предприниматели рекомендуют начинающим быть скромнее на старте, ведь немало можно воплотить в жизнь бизнес-идей с минимальным стартовым капиталом или вообще без него, а потом заработать на более сложное оборудование, не залазя в кредиты. Сейчас в Братске еще несколько дней будет идти конкурс, по которому можно получить грант в сумме 300 тысяч рублей на реализацию бизнес-проекта.

Какие виды бизнеса могут быть максимально востребованы в Братске? Тут можно провести аналогию со спортом: люди начинают ходить в те секции, где появляются чемпионы, дабы было на кого равняться и у кого учиться. В бизнесе, в принципе, всё так же.

Дополнением к проекту «Сделано в Братске» участники встречи предложили еще два проекта: «История успеха» (тут, думаю, всё ясно) и «У истоков» (когда планируется новое направление бизнеса, со всеми рекомендациями и пожеланиями). А к телепроекту «Сделано в Братске» есть такое предложение: наглядно и подробно показывать, как делается тот или иной товар в Братске. И хотя это предложение больше ориентировано на конечных потребителей, отношение к товарам после такой наглядной их подачи будет совершенно другим.

Нужны ли предпринимателям конкурсы и грамоты? Опытные бизнесмены к различным конкурсам относятся снисходительно, т.к. зачастую подготовка к самому конкурсу отнимает много сил и времени, а высокий спрос на производимые товары и оказываемые услуги лучше и приятней всяких грамот.

Мы не рассматривали проект «Сделано в Братске» со стороны потребителей, но считаем, что проект нужен как визитная карточка города. Но прежде чем вновь вернуться к обсуждению этого проекта, пока что решили дождаться первых ощутимых шагов по этому проекту со стороны его организаторов.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!