Деятельность политических партий

Деятельность политических партий

Двадцать человек собрались сегодня, чтобы обсудить деятельность политических партий в Братске. Порадовало, что представители четырех партий – а это «Единая Россия», ЛДПР, Партия прогресса и Национально-демократическая партия — рассказали на встрече о том, что они делают. Огорчило, что представители КПРФ, обещавшие быть на встрече, за несколько минут до её начала позвонили и сообщили, что их не будет. Не смог быть сегодня на встрече и единственный представитель в Братске партии «Демократический выбор». Впрочем, представители от «Справедливой России» и «Родины» даже на приглашения не отозвались, но среди участников сегодняшней встречи было высказано мнение, что представителям двух последних партий просто запретили общаться. Странно, не правда ли?

Первой на встрече заявила о себе Национально-демократическая партия в лице Андрея Кривобокова, Валерия Бондаренко и Андрея Царенко. Андрея Кривобокова в нашем городе знают по общественному движению «Волна», которое распалось из-за отсутствия единого лидера и идеологических разногласий, по работе  в КПРФ (со слов ребят, много молодежи приходит в эту партию, но очень быстро уходит из-за плохой внутренней работы), а так же по прошлогодним выборам в городскую думу. Несмотря на то, что Андрей тогда выдвигался от «Справедливой России», идеологически ему ближе «Гражданская платформа».

Но жизнь – интересная штука, и сегодня эти ребята представляют в нашем городе Национально-демократическую партию. Партия тоже интересная: пока что она не зарегистрирована, в выборах не участвовала, идеологического лидера партии Крылова обвиняют по 282 статье УК (разжигание межнациональой розни), функциональным лидером является Владимир Тор. Идеологическая платформа партии – построение русского национального государства на демократической основе, причем русскими, по словам партийцев, являются все, кто отождествляет себя с русским народом, вне зависимости от национальности самих людей. Участники встречи осторожно высказали, что такая идеология тянет на расчленение Российского государства, на что дан ответ, что демократические основы – это абсолютно равные права. Но как заверили партийцы, даже если в ближайшее время партия будет зарегистрирована и даже под другим названием, идеология партии сохранится.

Марина Кудрина является председателем регионального отделения Партии прогресса. Сама партия зарегистрирована относительно недавно – 22 мая 2014 года, её идейным лидером является Алексей Навальный. Марина отмечает, что в Братске много проблем, и решать их можно через реализацию различных программ – РосЖКХ, Роспил, Росяма и т.д., а также через общественную деятельность. Партия прогресса не заявляет о себе жестко, потому что надо сначала что-то сделать, а потом уж и заявить о себе. Сегодня Марина разбирает запутанные вопросы ЖКХ. И хотя представители Партии прогресса готовы сотрудничать со всеми другими партиями, официально членами партии братчане становиться не решаются.

Действительно интересный вопрос: Марина является единственным членом Партии прогресса в Братске, НДП насчитывает среди братчан пять человек; какие страхи удерживают людей от вступления в эти партии? Ведь в ЛДПР и ЕР братчане вступать не боятся, хоть и поговаривают о массовом принудительном вступлении братчан в ЕР в 2002 году, когда партия только создавалась. На этот счет высказано интересное предположение – может отталкивать название. Есть ли разница в таких терминах, как фашизм, нацизм и национализм? Эти слова похожи, являются синонимами и по сути своей несут негатив. Из-за этого и был переименовано НОД, которое ранее был известно как Национально-освободительное движение, а сейчас называется Народно-освободительное движение.

ЛДПР – старейшая партия в современной России. Хотя закончившиеся выборы привели в думу трёх депутатов от ЛДПР, темпов работы партия не сбавляет. В местном отделении ЛДПР – несколько сот человек. Оценку работы партии ставят горожане, и прошедшие осенью выборы показательны в этом плане по результату, когда ЛДПР по партийным спискам заняла второе место. Культа личности лидера партии нет, уверяют братские либерал-демократы. От ЛДПР на сегодняшней встрече  были Олег Попов, Владимир Самыкин и Надежда Мещерякова.

«Единая Россия», по словам руководителя исполкома Тамары Захаровой, является системной партией, где есть свой план работы, который постоянно корректируется. «Единая Россия» проводит различные мероприятия и в целом партия открыта для сотрудничества и диалога.

Совершенно неожиданно заявила о себе на встрече «Партия здравого смысла» таким вопросом: как силы всех партий можно объединить в интересах Братска? Консолидация – это то, что нужно сегодня Братску. «Партия здравого смысла» принимает в свои ряды всех, заверил Вадим Скворцов.

Общий итог встречи. Настораживает появление прослойки революционеров, которые переходят из партии в партию, хотя явной агрессии от этих ребят незаметно. Сегодня самая жизнеспособная партия – «Единая Россия», следом на пятки ей наступает ЛДПР. КПРФ хороша только при проведении различных митингов и акций, в рутинной работе она теряется. Конечно, опыт проведения митингов и пикетов – это хорошо, но совместную работу партий лучше строить не на протесте, а на позитивном настрое. Думаю, что после такого конструктивного диалога, который был на сегодняшней встрече, это возможно.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!