Братская история, общественники и День Победы

Братская история, общественники и День Победы

Тринадцать человек собрались сегодня, чтобы обсудить общественников и роль Братской истории в жизни Братска. Видимо сказалось то, что мы давно не собирались (из-за майских праздников и перенесенных выходных), а потому наше общение несколько вышло за рамки обозначенной темы.

Общественной деятельностью заняты практически все участники сегодняшней встречи, и практически все согласны, что «сделай хорошее дело и молчи об этом» — неверная позиция. За свою работу общественники, как правило, не получают какой-либо оплаты, а порой и свои средства вкладывают – это помимо сил, времени и личного участия. Почему считается нормальным освещать деятельность городской администрации и депутатов различных уровней, а общественники как-то задвигаются в сторону, хотя они приносят немало пользы городу?

Пример. Недавно один из участников сегодняшней встречи издал книгу ветерана Великой Отечественной войны. Автору книги 92 года, издатель хотел организовать интервью с ним на местном телевидении, чтобы автор рассказал о своей жизни, о том, как была написана книга… Всю лирику отбили сами телекомпании, предложившие издателю оплатить этот сюжет: ТРК «Братск» запросила 10 тысяч рублей, БСТ – аж 35 тысяч рублей, правда, потом цена была снижена до 13 тысяч рублей. У издателя пропало всякое желание делать этот сюжет.

Кстати, 21 мая в Братске пройдет акция «Посади дерево». Есть участники встречи, которые примут участие в этой акции, но есть и пожелание для ее организаторов: проконтролировать, чтобы деревья были не только посажены, но и росли в будущем, для чего важна организация полива деревьев. Ведь если бы это условие соблюдалось после каждой ежегодной посадки деревьев, то Братск давно бы «утонул» в тайге.

Братской истории сегодня достались не только поздравления, но и пожелания – и, прежде всего, более строгой модерации, при этом должна быть критика – конструктивная, но без наездов и оскорблений. Попытались сегодня участники встречи понять, а сколько авторов постоянно пишут в БИ? Кто-то предположил, что около 50, кто-то – что около 25. Но лично мне кажется, что не меньше ста, т.к. 68 тысяч сообщений за семь лет с явным количественным прогрессом в последние годы – это немало и для ста человек. В любом случае, Братская история является социальным барометром жизни нашего города, высказываемые мнения учитываются и городской администрацией, и другими организациями.

Поскольку мы давно не собирались, то вполне понятно желание участников встречи обсудить и прошедшее празднование 9 мая. Общее мнение – праздник прошел отлично, хотя бы потому, что во время парада, концерта, салюта и других мероприятий не было никакого криминала и происшествий, а ведь праздник охватил почти 70 тысяч человек. Были кое-какие недочеты, но они были слишком мелкие, чтобы помнить о них. В целом были высказаны следующие пожелания:

— были замечания к акустике: не всегда хорошо было слышно мэра, не было координатора, который бы подсказывал, каким колоннам идти быстрее, а каким – медленнее; возможно, что из-за того, что никого никто не координировал, и образовался затор перед площадкой у Мемориала Славы.

— предложено шествие колонн предприятий и политических партий организовывать 1 мая, возможно, что с конкурсом по праздничному оформлению колонн, а 9 мая организовать шествие ветеранов, кадетов и Бессмертного полка, в начале которого чтобы шли люди с портретами, а потом – все остальные желающие.

— сама идея концерта на стадионе – шикарна, т.к. ни одна сцена города не сможет позволить показать такую масштабность, и ни один зал не вместит столько зрителей.

— много спорили участники встречи относительно входных билетов и пришли к выводу, что билеты нужны, т.к. прогнозируемым становится число пришедших зрителей, а зрители с билетами гарантировано получают сидячие места. Одно пожелание на будущие аналогичные концерты – организовать большее количество входов на стадион.

— после концерта на трибунах остались горы мусора, который весь вечер убирали работники стадиона, оснастившись мусорными мешками. Высказано пожелание на будущее установить мусорные контейнеры на выходах со стадиона, а в начале и во время мероприятия озвучивать аудиообъявление с просьбой соблюдать чистоту на стадионе и оставлять мусор в соответствующих контейнерах, расположенных на выходах со стадиона. Если этой просьбе последует хотя бы половина пришедших зрителей, то насколько меньше мусора потом придется убирать работникам стадиона.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!