Припарковался где захотелось

Припарковался где захотелось

Если честно, то после пятничных бурных обсуждений мест для парковок автомобилей во дворах я ожидала больше людей на сегодняшней открытой встрече, посвященной этой теме. Важно то, что сегодня собрались неравнодушные братчане, которые не только сталкиваются с проблемой парковки автомобилей во дворах, но и предлагают свои пути решения этих проблем.

Понятно, что автомобилей в Братске сегодня больше, чем, например, 10-15 лет назад, но в нашем городе всё-таки проблема парковок не столь страшна, как в более крупных городах и тем более в Москве. Сегодня криминальная обстановка в Братске гораздо спокойней, чем в 90-ые годы, когда люди оставляли свои машины только на стоянках – в целях сохранности авто. Люди оставляют нынче своих четырехколесных друзей на ночь во дворах, надеясь на сигнализации и пользуясь полной безнаказанностью за размещения авто на газонах, детских площадках и прочих местах, не предназначенных для этого. В итоге во дворы не могут нормально проехать мусоровозы и машины экстренных служб. И если врачи скорой помощи и полицейские смогут дойти-добежать до нужного подъезда, оставив свои автомобили где-то на въезде во двор, то не дай бог пожар в доме, когда подъездные пути заставлены автомобилями таких горе-парковщиков, — пожарные машины будут иметь явные затруднения, чтобы проехать к месту пожара.

И ладно, если бы негде было оставлять автомобили, так ведь стоянки наполовину пустующие, и цены за пользование местом на стоянке могут стать предметом зависти для жителей других городов: 800-1000 рублей в месяц. Пользоваться теплой стоянкой, конечно, дороже — от 3000 до 6000 рублей в месяц, но почему-то владельцы элитных автомобилей, найдя сотни тысяч, а то и миллионы рублей на покупку машины, никак не могут разориться на место на стоянке, а потому оставляют своё авто во дворе под окнами.

Несмотря на все возмущения и претензии братчан, со стихийными парковками-стоянками во дворах можно бороться вполне цивилизованными путями. В частности, на днях губернатору Сергею Ерощенко передано предложение принять юридически обоснованные нормативные документы или законы по вопросу парковок и стоянок во дворах с инициативой создания экологической милиции. Важный момент в работе этой милиции не только в выявлении случаев парковок автомобилей с нарушениями, но и системе штрафов, которые должны сохраняться на той территории, где были наложены, а деньги со штрафных сумм направляться на восстановление разрушенного благоустройства во дворах. Подробнее обо всем этом можно просмотреть в самом документе 1 стр. и 2 стр. Пока что ждем ответа из Иркутска, хочется верить, что положительного.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!