Лучшее художественное фото худшего двора

Лучшее художественное фото худшего двора

Итак, сегодня, 17 сентября, в Братске подведены итоги достаточно оригинального конкурса — лучшего художественного фото худшего двора. Цель такого конкурса – обратить внимание на то, что нас окружает, – благоустройство дворов. Объявленный на местном форуме «Братская история» конкурс вызвал неоднозначные оценки и отношение к себе, ведь Братск традиционно считается чистым городом, но всё-таки что-то с нашими дворами не так. В итоге десять человек прислали на фотоконкурс фото дворов – своих и тех, мимо которых им приходится ходить ежедневно. На суд жюри попало больше 70 фотографий.

Определить лучшее фото было сложно – не было ни одного кадра, который можно было бы назвать самым-самым. После долгих и жарких споров жюри решили разделить призовой фонд и определить лучшими четыре фотографии.

Итак, третье место решено отдать фотографии двора, присланного Даниилом Родионовым, — именно за художественность. Можно сказать, что на фото показан чуть ли не образцовый двор – там есть и зеленые зоны, и места для парковки автомобилей, и детские качельки-карусельки, и песок, и лавочки, и заборчик, и бордюры крашеные, и в целом двор чистый… Но такая запущенность чувствуется: судя по машинам, припаркованным во дворе, понятно, что люди хотят видеть свой двор лучше, чем есть.

Второе место разделили фотографии двух авторов – Андрея Антоненкова и Ольги Шалимовой: на первой фотографии удивила детская площадка, объединенная с площадкой для выгула собак, при этом она огорожена заборчиком и хорошо заросла травой… и одинокая березка; вторая фотография показывает, насколько сурово детство у детишек, живущих и гуляющих в этом дворе – вроде и есть какой-то городок, но заезженная машинами территория, и почти полное отсутствие зелени…

Много споров вызвала фотография, которой отдали первое место, Автор снимка – Игорь Ушаков. Снимок навеял некоторую грусть – просто, скромно, запущено… А ведь там тоже живут люди.

Но конкурс на этом не завершается, он будет иметь продолжение – эти дворы, которые показаны на фотографиях, но организаторы фотоконкурса решили пойти дальше – и выступили с предложением лучшей социальной инициативы, лучшей самоорганизации двора. И как продолжение конкурса – из двора худшего сделать двор лучший. Будем следить за судьбой этих дворов и, очень надеемся, за их приятным преображением.

Кстати, не вручены призы Даниилу Родионову и Игорю Ушакову в виду того, что их не было на встрече. Просим этих победителе для получения призов обратиться в рабочие часы к руководству «Берлоги».

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!