Кто в поле воин?

Кто в поле воин?

12 человек за чашкой чая сегодня разбирались в том, что происходит в Братске. За отправную точку разбора ситуации в Братске взяли статью Артура Дана «Кто в поле воин?», кстати, практически все присутствующие похвалили статью за лёгкость изложения и объективность описанных фактов.

Теперь ближе к Братску. У города, как и у человека, должна быть своя зона актуального развития. Как и человеку, городу присущи социальное здоровье и социальные болезни. Участники встречи обозначили следующие социальные болезни города: коррупция, лень, цинизм, ханжество, хамство… Иногда для быстрого исцеления (или спасения) делают хирургические операции. Городу, после известных событий, отказали в прямых выборах – это и была своеобразная хирургическая операция, тогда это было просто необходимо. Сохранились ли в городе силы самовосстановления и самовыздоровления?

Общество здорово тогда, когда в нем есть… постоянное противостояние. Но и противостояние бывает разным: есть такое, которое разрушает, и такое, в котором есть определенные правила игры. Например, в 90-ые годы считалось нормальным, что на улицах стреляли. Сейчас не стреляют, но почему-то общество продолжает деградировать.

По новостным сюжетам мы видим, какие баталии происходят в парламентах различных стран, однако важно отметить, что там есть и четкое уважительное отношение к оппозиции. То есть властям не дают спать. В Братске такой оппозиции сегодня нет.

Участники встречи признали, что есть в нашем городе сильные люди, готовые делиться своими идеями и ресурсами в интересах города, а также то, что есть и лобби, которые подавляют эти инициативы. В итоге сильные люди (а их в городе немало) не могут реализоваться и остаются как бы не у дел. Мы-то сами что-то можем делать? Но если существующие силы в городе друг друга грызут, то, может, это не те силы?

Увы, но сегодня администрация города Братска представляет интересы не жителей города, а ФПГ, а должно быть наоборот: власти должны договариваться с ФПГ ради интересов горожан. Однако власти прекрасно понимают, что если сегодня городу вернуть выборы, то результат будет тот же, что и в мае 2010 года, когда в кресло мэра сел человек, который победу в выборах фактически не планировал. Ну, нет единства у действующей власти! Чтобы изменилась ситуация в городе, должна появиться целая когорта лиц, которая не допустит к себе людей из предыдущей власти. Опять же, главный закон любой власти – её сохранение, и для этого все цели хороши. Итак, что мы могли бы сделать, чтобы люди, которые боятся ситуации «а-ля Серов», нас услышали и прекратили бы изображать из себя крутых ребят и приглашать в Братск других крутых ребят (то есть политтехнологов)? Сидеть и ждать, когда действующие группы выгрызут сами себя? Но что появится в городе вместо них, если пока что нет здоровых сил для зоны актуального развития города?..

В Братске есть Дума – коллегиальный орган. Конечно, отдельные депутаты какие-то решения тормозят, но все равно Дума есть. И принятие разумных решений мы вправе от нее требовать. Каким образом? Можно шокотерапией (готовностью к жертвенности), как бы предупреждая при этом, что мы первые, а вы – следующие. Но тут без крови не обойдётся. Есть и более позитивный сценарий, когда нормальные люди собираются и определяют, как до властей надо достукиваться.

Иногда к социально важным решениям приводит сама жизнь: уже сегодня градообразующие предприятия признают, что им не хватает квалифицированных рабочих, а это значит, что заводам надо заниматься городом, вкладываться в социальную среду (образование, медицину, улучшение экологической ситуации и так далее). «Длинные» деньги должны быть возвращены, то есть не только тянуть все соки из города, но закладывать возможности на будущее.

С чем еще согласились участники встречи, так это с тем, что у современной власти пока что нет умения управлять нефинансовыми интересами, ну, ведь не хлебом единым жив человек – и книжку почитать хочется, и в театр сходить, да мало ли какие ещё есть интересы! Ведь у большинства людей деньги – на втором месте. А ведь сколько ресурсов города транжирится сегодня просто преступно. Нет ощущения, что жизнь развивается…

Только кто сегодня объединит людей? Идеальный экономист – это математик, историк и философ в одном флаконе, а философия – это ткань жизни. Время лидеров прошло, сейчас более актуальны команды. Конечно, команда людей из абсолютно разных сфер – это нечто эфемерное, но интересно, когда этих людей объединяет желание что-то преобразить. Если нет команды, то может начаться бунт, в том числе и социальный. В любом случае, важно различать команды и банды, а ещё важна своевременность появления команды. В том же Тулуне точка невозврата пройдена, и какая команда сейчас в Тулун ни зайди, в городе возможна только дальнейшая деградация. Сколько братчанам осталось до необратимых процессов? Лет 7-8?

Но чтобы войти в такую команду, надо убить в себе дракона, то есть побороть свои страхи, комплексы, цинизм. Должна быть команда из специалистов, а управление городом должно основываться только на бизнес-мышлении: то есть грамотном распоряжением налогами, эффективное управление муниципальными собственностью и финансами, важна и полная отчетность всей команды перед населением города в своих источниках и суммах дохода как на старте деятельности так и промежуточном этапе. Город вполне сможет поверить команде.

Участники встречи решили собраться в следующий понедельник, чтобы разработать методичку, как создать антикризисную команду для нашего города.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!