Братчане — талантливые, амбициозные, бескорыстные

Братчане — талантливые, амбициозные, бескорыстные

Сегодняшняя открытая встреча стала продолжением прошлого понедельника  – если в прошлый раз мы определялись, при каких условиях может быть выдвинут мэр от городской общественности, то сегодня определялись, какие они – талантливые, амбициозные и бескорыстные братчане. 12 человек за чашкой чая высказывали свое мнение и делились опытом, временами казалось, что мы далеко ушли от темы обсуждения. Но всё-таки пришли к единому знаменателю.

Таланты бывают разные – кто-то хорошо рисует, кто-то хорошо танцует, кто-то способен вести за собой людей, а кому-то легко удаётся защищать интересы города. Да мало ли что ещё! Однако, жизнь показывает, что есть разница между общественником и депутатом, вхожим в систему власти. Чтобы ярче проявить свои способности, надо однажды скинуть оковы зашоренности, то есть талантливые люди должны быть свободны внутри себя. При этом не надо открещиваться от коллектива и командности, в той же политике важно разделять успех, его плоды и ответственность со всеми, кто в команде, в которую надо заходить с умением принимать решения, но все зависит от личных качеств отдельных людей.

Обсуждая политиков, участники встречи пришли к выводу, что нынешнему составу Законодательного собрания работалось достаточно сложно – 4 губернатора за 5 лет, а братским областным парламентариям достались еще два состава городской думы, три мэра, смена системы управления городом… Ну, как при таких условиях депутатам строить отношения и защищать интересы территории, какие проекты по городу и как могли они протолкнуть в областной бюджет?

Есть ли у Братска план социально-экономического развития города не как декларация, а как тщательно продуманный план действий и мероприятии? Если бы он был, то тут бы и появлялись таланты лобби у тех же депутатов. Объективно, но нынешний бюджет города направлен не на развитие, он социально-ориентирован.

Но, к примеру, появился талантливый, но пока никому неизвестный, молодой человек с каким-либо проектом для города. На что он наткнётся? Его с проектом, скорее всего направят к чиновникам, затем сошлются на городской бюджет, в итоге человек чувствует себя беспомощным. Получается, что инициатива и талант отдельных людей должны совпадать с интересами администрации и чиновников? Что вообще можно посоветовать инициативным людям?

Инициативным хорошо бы начинать свою деятельность с контакта со СМИ. И быть настойчивыми. Вообще, все принципы и устои идут от семьи, но когда нет идеологии государства, то какие инициативы могут быть реализованы и как?

Можно ли испортить талант? Пожалуй, только отсутствием интереса. Каждый талантливый мэр не может быть незаинтересованным в других талантливых людях, при этом он должен быть корыстным не только до дензнаков, но и до собственных политических очков и до имиджа города. А вообще талантливых людей должно быть много, просто нужно НЕ запретить им проявлять себя.

Идей может быть много – от моста Братск-Токио до банального обустройства газона, но при всех идеях важно выстроить приоритеты, оценив их необходимость. И помните, что при политике двойных стандартов не получится ничего.

Все идут с идеями, но зачастую без конкретных действий и персональной ответственности. Если надо, то талантливый руководитель будет сам бегать с лопатой или бревном. Личный пример – это, конечно, эффектно и замечательно, но тут можно погрязнуть в мелочности. То есть масштаб и кризис ситуации должны подсказать, что тут важнее: личный пример или грамотное руководство.

Далее участники встречи в деталях обсудили прошедший фестиваль зодчества (много эмоций было), пытаясь понять, почему его завершение погрязло в разборках и дрязгах, хотя почти все участники встречи признали, что сам фестиваль был организован на высоком уровне. Решили, что конфликтующие стороны должны изложить свое видение будущих аналогичных фестивалей, чтобы они стали праздником не только для рядовых горожан, но и для участников и самих организаторов. Так ведь будет лучше, правда?

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!