Предвыборная ситуация. 10 округ

Предвыборная ситуация. 10 округ

Обсудить предвыборную ситуацию в Братске на основе 10 округа собрались 25 человек (Александр Шапошников, Евгений Рыжков, Александр Демидов, Максим Правдин, Вячеслав Щербаченко, Аркадий Нестеренко, Эдуард Дёмин, Дмитрий Прокудин, Игорь Кузьменко, Тамара Захарова, Елена Чайковская, Анжелика Семенович, Наталья Ушакова, Дарья, Юрий Архиреев, Анастасия Бойцова, Татьяна Клёр, Татьяна Юрьевна, Николай, Лев Пахомов, Вячеслав Петрунькин, Александр Олейник, Анатолий Шпет, Надежда Мещерякова и я). Четыре кандидата 10 округа (Евгений Рыжков, Александр Шапошников, Максим Правдин и Александр Демидов) рассказали собравшимся на встречу о себе, своём понимании, для чего они идут на эти выборы, и ответили на все поставленные вопросы.

Постараюсь максимально кратко описать то, что обсуждалось на встрече. Итак, участвовавшие в брифинге кандидаты, в случае своего избрания депутатами готовы сотрудничать и с другими кандидатами, поскольку развитие города видят через развитие северных территорий области. Почему сразу в Законодательное собрание, а не в городскую думу? Опыт работы в городской думе есть только у Александра Демидова, у остальных же кандидатов есть опыт выдвижения в гордуму, однако практически все они были сняты на стадии регистрации, а потому, боясь такой зачистки, и пошли кандидаты в составе партий. Кстати, в партии («Родина») состоит только Александр Демидов, остальные кандидаты, принимавшие участие в сегодняшней встрече, в выдвигающих их партиях не состоят. Может быть, именно поэтому в ходе ответов на вопросы они открестились от партий, поставив интересы города выше партийных?

В социальной жизни города принимают участие все кандидаты – кто-то больше, кто-то меньше. Участники встречи узнали много нового о кандидатах и их благотворительной деятельности, которую они предпочитают не афишировать. Не только я увидела кандидатов с другой стороны – человеческой; кто-то даже полностью изменил своё мнение о кандидатах.

Встречи с населением и отчетную работу кандидаты готовы строить по-разному: Евгений Рыжков – в режиме постоянного общения; Александр Шапошников – в свободное время встречи – по мере необходимости, отчеты – не реже раза в полгода, скорее всего через школы; Максим Правдин – раз в квартал или полгода; Александр Демидов – встречи ведет уже сейчас и считает, что лучше их проводить через общественные организации. Кроме того, гражданские инициативы могут идти и от городской думы.

Был задан вопрос и по развитию северных территорий области. Евгений сразу сказал, что освоение северных территорий, как было раньше, уже закончилось, а потому заброшенные города на северах – это закономерно. Он не считает благом, когда есть куча деревень, где проживают по пять человек, а область их субсидирует, чтобы люди там жили не хуже, чем в более крупных поселениях – эти деревни надо объединять, давая людям работу, то есть создавая производство. Но решение этого вопроса (проблемы) – это даже не областной уровень, а уровень государственный. Кроме того, колоссальные поступления в тот же бюджет Братска и областной может дать регистрация крупных предприятий (БрАЗ, Илим, Сбербанк и другие) по месту деятельности. Должны быть и программы развития города, которые пока что даже не пишутся – без них о каком развитии можно вести речь?

Ну, и напоследок – пожелания кандидатам. Например, соблюдение законодательства хотя бы в бюджетной сфере. Пожелание внутренней взрослости кандидатам и умения договариваться и консолидироваться, честной борьбы в выборах, ведь нам и после выборов жить в этом городе, должно оставаться уважение друг к другу и своим избирателям (это в плане того, чтобы оставить город чистым от предвыборных агиток после выборов), кроме того, быть искренними и честными, прежде всего, перед собой, быть гибкими, но не прогибаться, а также доводить каждое дело до конца или не начинать его вообще. Участники встречи отметили, что  приятно познакомиться с кандидатами не со страниц газет и буклетов, а в непосредственном общении.

И ещё – мнение Дмитрия Прокудина после встречи:

Сегодня на круглом столе интересно было послушать кандидатов в Зак. собрание от партий: Родина, КПРФ, ГП, ну, и Демократический выбор. У кандидатов есть четкое понимание будущей работы, но вот чего-то им всё-таки не хватает. Возможно подготовки.  2 часа мало, конечно, чтобы понять, кто будущий депутат. Гражданская платформа очень выделилась дружным составом и рекламой, а также пониманием и вниманием. КПРФ — своей конкретной программой. Родина — четкими последовательными ответами. Дем. выбор — несгибаемой стойкостью. ))))))) Да, Вера Анищенко, ты ведущая, будь жёстче.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!