Сорвавшиеся слушания по изменению устава

Сорвавшиеся слушания по изменению устава

Двадцать человек (Вадим Скворцов, Вячеслав Щербаченко, Александр Демидов, Юлия Артамохина, Тамара Захарова, Елена Чайковская, Эдуард Дёмин, Наталья Ушакова, Юрий Архиреев, Аркадий Нестеренко, Лев Пахомов, Александр Шапошников, Дмитрий Прокудин, Игорь Кузьменко, Анастасия Бойцова, Татьяна Юрьевна, Николай, Дарья, Александр и я) собрались, чтобы неформально обсудить сорвавшиеся общественные слушания по внесению изменений в устав города Братска.

Сначала поделились впечатлениями те, кто оказался на стихийном сходе, который состоялся возле ТКЦ «Братск-АРТ» в то время, когда могли бы начаться слушания, — неравнодушные братчане шли туда из интереса узнать, что там происходит. Собственно ситуацию вокруг слушаний участники встречи посчитали смоделированной, поскольку это мероприятие носит исключительно рекомендательный характер. Кто виноват и будет нести ответственность за сорвавшиеся слушания – будет выяснять специально созданная для этого комиссия.

В целом изменения по уставу готовы, то, что должно происходить после слушаний, – достаточно прозрачная процедура, однако, есть мнение, что в том виде, в каком есть сегодня, устав нечитаем для большинства горожан, со всеми своими поправками и ссылками на все предыдущие редакции прошлых лет. Устав понятен только узкому кругу юристов.

Конфуз со слушаниями вышел технический, по сути. Но почему в ТКЦ не оказалось запасных схем обеспечения электропитанием зала? Слушания можно было провести в фойе или на улице (лето все-таки и тепло на улице), но прозвучало мнение, что результат слушаний можно было бы оспорить, если бы они прошли в другом месте или в другое время. Получается, что слушания – это маленькая игра в демократию?

Что нас ждет теперь? Если все нормально пройдет 12 сентября, то, после обработки рекомендаций и предложений со слушаний, в конце октября и будут приняты изменения в уставе города.

Перед комиссией поставлены и такие вопросы: было ли мероприятие оплачено из городского бюджета? Был ли составлен договор с ТКЦ относительно проведения общественных слушаний, ведь у каждого договора есть имена? Ведь, по сути, ничего серьезного не случилось, просто не было силы воли.

Единственный выход, прозвучало мнение, — сделать все, чтобы выборы мэра состоялись в марте, тем более что обстоятельства к этому и складываются. Посмотрим, что из всего этого выйдет.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!