Ситуация вокруг устава Братска и иск мэра города

Ситуация вокруг устава Братска и иск мэра города

Какие страсти в Братской истории! Самое интересное, что на открытой встрече обсуждения шли по этим же темам и примерно с таким же накалом, события прошлой недели рассматривались чуть ли не под лупой, в нечто единое переплелись темы непринятого устава города и его перспективы, искового заявления мэра города на главу администрации, а также немного тема руководителей муниципальных учреждений. Семнадцать человек за одним столом делились впечатлениями, опытом, мнениями и предположениями. Но обо всём по порядку. Начали встречу с поздравлений с днём рождения Вячеслава Щербаченко, председателя Торгово-промышленной палаты. Затем перешли к обсуждениям.

И первый вопрос: почему в 2011 году изменения в устав для перехода на двуглавую модель управления городом приняли почти молниеносно, а для перехода к прямым выборам мэра вопрос принятия устава решается еле-еле и с большими преградами? Ответ напросился такой, что в 2011 году ситуация в городе была близка к коллапсу, потому тогда были брошены на изменение устава все административные ресурсы.

К судебному иску участники встречи не могут относиться одинаково. Сначала прозвучало мнение, что этот иск – личная ошибка мэра, но, по контракту с главой администрации, мэр имеет право подавать такое заявление в суд. Просто зачем писать иск, если в ноябре пройдет отчёт главы администрации, работу которой можно будет признать неудовлетворительной, чего будет достаточно для прекращения контракта с главой администрации. Участникам встречи захотелось увидеть копию этого искового заявления. Насколько известно, в городской администрации его с утра уже рассматривали.

Мэр мог высказать и недоверие главе администрации – то есть законных мер приструнить сити-менеджера много. Но наш мэр пошёл своим путем, сделал это единолично, не втягивая других депутатов. Что это даст? Будет ли положительным решение суда по расторжению договора с Еленой Гольцварт? Будет ли это позитивно для города? Хорошо само по себе действие или бездействие? А если Елена Гольцварт выиграет суд, к каком положении будет Константин Климов?

Все сейчас — и администрация, и дума — будут заниматься судом, а не городом. Опять же, администрация сама всегда говорит: «Не нравится – идите в суд!» Но суды лучше и цивилизованней, чем митинги. С точки зрения городского пространства, суды сейчас не выгодны, так как к выборам подойдём с войной и компроматами. Что с нами происходит? Не умеем договариваться? Тот же Сергей Серебренников мог договариваться, и дума голосовала за любое решение беспрекословно. Сегодня в думе пятого созыва Единая Россия представлена 20 депутатами. Конечно, мнение остальных депутатов будет услышано, но… ЕР давно цивилизованно захватила власть в думе.

Выборы мэра нужны весной, осенью можно будет запутаться. Каковы будут решения суда? Ну, снимут по суду главу администрации, и начнёт жить город с чистого листа, вот только по какому сценарию?

А если ко всем этим делам подключатся финансово-промышленные группы? После декабрьского заявления Константина Климова о коррупции в Братске, несмотря на то, что действия по нему затихли, предприниматели вздохнули свободней и получили большую свободу действий, в том числе на муниципальных аукционах.

Прямые выборы мэра не гарантируют, что после них ситуация в городе стабилизируется и все будет хорошо. Финансово-промышленные группы будут стараться взять в свои руки управление выборами, чтобы не тратить ресурсы на анти-пиар и т.д. Опять же, кто мог бы стать консолидирующей фигурой в нашем городе. Прозвучало мнение, что небезызвестный Пашков, однако тут же дан ответ, что для Пашкова возвращение в Братск – шаг назад.

Графа в избирательном бюллетене «Против всех» вполне может снизить протестные настроения, но это будет иметь резон только при имеющемся пороге явки (причём любом). Ведь когда эта графа существовала, в ней мало кто ставил свои галочки – этот «кандидат» набирал всегда максимум 5%.

Народ в Братске хочет строиться, но ему не дают. Увы, но людей отучают самореализовываться…. Как говорится, раньше было хорошо, а сейчас невыносимо хорошо! Ярким примером этому служит братский спорт. Где у нас есть менеджеры от спорта? Почему на руководящие должности ставят непрофессионалов? Почему всё это стало ситуацией манипулирования депутатами? Как говорится, нравишься – не нравишься, а не так проголосовал – получи «гранату». Но такие действия должны получать противодействия!

Но лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть, ведь скоро в Братске лечить, учить да и работать некому будет. Уезжают из города самые способные, те, которых тут «зажимали». Хотя в целом  в городе достаточно много приличных и способных людей.

Возвращаясь к уставу: копать 40-метровый колодец труднее, чем подготовить эту бумагу – устав города, просто нужно уделить внимание каждой букве и каждой запятой. Может надо поработать на уровне исполнителей юстиции, чтобы каждую запятую выверить?

И снова о наших парламентариях: почему депутаты-миллионеры идут на муниципальные руководящие должности с официальной зарплатой 30 тысяч рублей? Они альтруисты или кто? Интересно, что все они приходят с обещанием приводить в спортивные учреждения федеральные деньги. Каким образом? Спорт получает из бюджета всего лишь 4%, остальное зарабатывает. То же образование получает из бюджета 50%, но почему-то депутаты не идут работать директорами школ. Или в спорте можно еще как-то подзаработать? Вообще-то, муниципальные учреждения не могут быть бизнесом. Если оно таковым становится, то это уже, простите, не бизнес, а коррупция… Говоря словами Александра Галича, «… и ты будешь волков на земле плодить, и учить их вилять хвостом! А то, что придется потом платить, так ведь это ж, пойми, потом!»

Что нужно сделать, чтобы выборы мэра прошли весной? На сегодня, кстати, нет достойных кандидатов или компромиссной фигуры. Может, задача наших встреч и состоит в том, чтобы сформировать образ будущего мэра города? А пока…

Пока с принятием устава будут затягивать до конца, возможно, что до следующей осени. Ведь у многих бизнес построен на муниципалитете и городском бюджете, поэтому эти люди и не хотят перемен. Устав могут не принять вплоть до выборов в городскую думу, но это будет самая дикая ситуация. Опять же, прозвучало мнение, выбирать думу раньше, чем мэра, безопаснее. Ведь при всех складывающихся обстоятельствах, кто сегодня будет критиковать власть, у того и будет больше шансов выиграть выборы, но, опять же, из-за пассивности власти.

А кто пойдёт? «Вот ты пойдёшь на выборы депутатом или мэром?»  — «Я, что, дурак?» Получается, что умные во власть не идут? Но это тема отдельного разговора.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!