Школа молодого политика

Школа молодого политика

Непростым был сегодня разговор на открытой встрече Братской истории — такое ощущение, что сегодня в ходе общения коснулись таких глубинных тем, обсуждение которых будет продолжаться ещё долго. Семнадцать человек  собрались сегодня за чашкой чая, чтобы обсудить текущие события из жизни города и  разобраться в отношениях между молодёжью и политикой. Но обо всём по порядку.

Конечно, сегодняшнее решение суда относительно иска мэра города Константина Климова внесло коррективы в начало разговора. Нынешняя политическая ситуация в Братске, пожалуй, жёстче, чем в 2004 году. Ведь никто из выбранных (или назначенных – но об этом позже) в будущем мэров города не сможет выполнить все требования, которые возлагаются на него законом. Тем более, что коррупции как таковая есть везде, и чем больше с ней борются, тем дороже она становится. Представительная власть должна заниматься политикой и общением с населением, а не судами.

Со стороны удобней занимать критикующую позицию. Общеизвестно, что лучшие футболисты – это… болельщики на трибуне, которые знают, как правильно забить мяч. Следуя этой логике, продолжу: в данной ситуации (с судом) глава администрации потеряла кредит доверия у работодателя, а потому должна уйти в отставку, а не судиться. Вот  только правильно ли это или это только суждение «лучшего футболиста на трибуне»?

Некоторые депутаты еще в 2011 году, до внесения изменений в устав города, старались достучаться до всех, что данная система управления городом – неработающая. Получается, что именно братские политики тогда открыли ящик Пандоры? Никто не ручается за то, что завтра придет новый сити-менеджер, к которому никаких претензий не будет. Но в любом случае, есть уверенность, что на ближайшем заседании думы, которое пройдет в пятницу, никто не будет против внесения изменений в устав города. Если по каким-то причинам изменения в устав не внесут до… сентября следующего года, то выборы депутатов, мэра и сити-менеджера пройдут по старой схеме. Также пока неизвестно решение областных властей по братскому уставу.

Проблема же главы администрации города или мэра (не важно, как их зовут) сегодня и в том, что как с местных бюджетов стали забирать полномочия, так и стала теряться самостоятельность муниципалитетов. Сегодня в Братске бюджетная обеспеченность на каждого братчанина ниже, чем в Иркутске. Кроме того, много денег «сжигается» на совещания и командировки в областной центр, которые зачастую получаются бестолковыми: вызывают местного чиновника или руководителя муниципального предприятия в Иркутск на часовое совещание, но сколько при этом теряется времени и денег? Или таким образом выстраивается вертикаль власти в виде авторитаризма?

Опять же, у любого градоначальника должен быть стимул развивать производство и малый бизнес в городе, но откуда взяться этому стимулу, если в областной бюджет по закону сейчас уходит основной объем «упрощёнки», в городе остается от этого налога 20-22 процента? Чего ради малый бизнес развивать?

Нас ждет еще одна проблема с января следующего года – сбор средств на капитальный ремонт жилого фонда с рядовых жильцов (спасибо законодательству), что грозит и социальным взрывом. Однако вместо разъяснительной работы наши власти всё судятся… В политике такое поведение разрушительно для города – прям как варвары.

Миром правят компромисс и умение договариваться. Сегодня не лучшая ситуация не только в Братске, но и в стране в целом, больше становится бедных людей, некоторые воинственно озлоблены. Плюс губернаторское безволие по отношению к нашему городу – впрочем, это можно объяснить и тем, что за последние пять лет в области было четыре губернатора. А еще такое отношение можно объяснить и тем, что у нас нет серьезных катаклизмов и конфликтов.

Тем не менее, выборы в Братске сегодня нужны прежде всего губернатору. Протестные настроения нарастают, следующий созыв думы может вполне получить красный окрас, потому что большинство тех, кто придёт на избирательные участки, буде выбирать тех, кто больше пообещает. Ведь хорошо жить хочется уже сейчас, а не через 5-10 и еще 10 лет. Так и жизнь проходит. А ведь свои потребности каждому человеку ближе, чем потребности соседа. Пожалуй, при наших реалиях самым лучшим обещанием может стать фраза: «Я не сделаю жизнь лучше, но и хуже уже не будет».

Так что можно сделать, чтобы люди не уезжали из того же Братска в более крупные города? Во времена СССР были продуманы меры и льготы, чтобы люди оставались на месте – сейчас от таких стимулов не осталось и следа. Из опроса молодых людей, присутствовавших на открытой встрече, стало ясно, что в городе их удержат самореализация и признание. Но этого явно мало, и я бы с осторожностью проецировала бы это на всю молодежь Братска.

Кроме того, молодежь не ходит на выборы и находит этому оправдание. В общем, нет политической отдачи от молодежи. Предположительно, что и в предстоящих через год выборах в городскую Думу активность молодежи будет низкой. А если братская молодежь повысит свою политическую активность и проведет в думу от себя 3-4 депутатов, то и отношение к ней будет совсем иным, не так ли?

И если раньше молодежь в Братск привлекали строительством города, то теперь этого нет. Сегодня рядовой десятиклассник найдет, чем себя занять и развлечь и с помощью сотового телефона, но это ничего не даст городу. В развитие города нужно вкладывать свою душу. А как попасть молодым людям в политику? Какой взрослый дядя возьмет за руку молодого человека за руку и поведет его в политику? Сколько лет должно быть каждому из них, ведь школьникам о политике говорить рано, т.к. после окончания школы их больше волнует, какой профессии обучаться, куда пойти работать и так далее. Но институт наставничества должен быть в любом случае – для этого нужно искать общее между поколениями. Если раньше работу с молодежью организовывало государство, то неужели у него сегодня нет чувства самосохранения?

И напоследок был задан вопрос молодому человеку, присутствовавшему на встрече: «За сколько, за какие деньги ты пошел бы в политику?» Ответ был: «Если есть свое дело, то можно и за минимум, но не совсем бесплатно». Думаю, что обсуждение темы отношений политики и молодежи будет еще продолжена на наших открытых встречах.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!