Випы Братска

Випы Братска

Несмотря на празднично-выходной день, тринадцать человек собрались за чашкой чая, чтобы обсудить VIP-ов Братска. Чуть позже к нам присоединился фотограф Геннадий, так что с этой встречи будет и фотоотчёт.

Практически с самого начала разговора стало ясно, что у собравшихся разное понимание того, кого можно отнести к категории VIP. Безусловно, что випы обладают определенными ресурсами – харизмой, властью, персональным статусом популярности, зачастую это успешные предприниматели. Но никто не станет отрицать, что есть вип-покупатели (для конкретных магазинов), вип-клиенты (для различных организаций из сферы услуг). Кроме того, не всем нравится само слово VIP, поскольку важными можно назвать не только руководителей и политиков, но и «рабочих лошадок», просто людей, находящихся на своём месте. Ведь в советское время випов не было, зато были формальные и неформальные лидеры и просто социально активные люди – но разве кто скажет, что они неважны и бесполезны? Ведь социально активных людей много, но далеко не все попадают по понятие VIP. И еще остался открытым вопрос: випы – это уважаемые или неуважаемые люди?

Сегодня «Единая Россия» в нашем городе проводит опрос с целью выяснить, кто пользуется доверием у населения. Подобный опрос – нормальная практика с точки зрения партийного строительства. Плохо то, что этим не занимаются другие, а потому за три месяца до выборов выскакивают различные «черти из табакерки», которых раньше никто не знал и от которых неизвестно чего еще ждать. А так предварительные опросы могут дать время на привыкание к той или иной фамилии, а также понять, кто с чем пойдет на выборы. Опять же не стоит возможным кандидатам (не факт, что все лидеры опросов намерены идти в политику) сейчас высовываться и собирать на себя негатив – в любом случае выиграет тот, кто больше пообещает. Ведь мало кто понимает, что предвыборные обещания – это зачастую утопия.

С другой стороны, любой публичный человек по определению должен воспринимать о себе как позитив, так и негатив – это нормальное явление, как приданность, как товар с приложением. Если человек не готов к восприятию негатива о себе, то стоит ли ему вообще идти в политику?

Может ли вип принести счастье в Братск? Сегодня в городе нечего делить, а чтобы пришла команда, нужно работать. Как показывает опыт выборов последних лет, победители приходят к власти не с командой, а с 2-3 человеками в лучшем случае.

На днях иркутская городская администрация провозгласила, что в течение следующего года сократит свои штаты на 30%. Реально ли это? На сегодняшней встрече прозвучал прогноз, что если и пройдет сокращение штатов, то максимум на 10%. Возможна ли такая практика в Братске? С одной стороны, городская администрация взяла на себя много функций, которые на договорной основе вполне могут выполнять различные ассоциации, обслуживающие организации — например, транспортные, чистяще-моющие услуги и так далее, что в какой-то мере может сократить штаты, ведь всё это могут выполнять и коммерческие организации. Но в муниципальной службе куда больше привилегий, чем в работе в частном бизнесе, даже если и зарплаты ниже. А еще нет ничего хуже… энергичного и ответственного специалиста, который и себя работой загрузит по уши, и всех, кто ему по долгу службы подчинен. Может, из-за таких людей раздуваются штаты сотрудников? Опять же, у всех руководителей должна быть мотивация (например, в зарплате), ведь кто согласится работать без перспектив?

Однако у оптимизации штатов есть и такая проблема: сокращенные сотрудники куда пойдут? Ведь коммерция в Братске не шагает семимильными шагами, значит, все сокращенные станут кандидатами на выезд из Братска? Не так всё просто…

Почему я сейчас не могу назвать того, кого хочу увидеть в управлении городом? – прозвучал вопрос. И тут же встречный вопрос–предложение: а если каждый из собравшихся на встрече назовет/скажет не за кого-то, а за себя? Что он может предложить городу? Смельчаков пока что не нашлось. И опять же, почему мы не можем назвать тех, кого просто уважаем, ведь этим людям необязательно быть мэром или депутатами?

Кто сейчас нужен городу? По идее, нужен антикризисный управляющий, потому что кризис в Братске не только экономический, но и политический. Сегодня низвергнут сам институт местного самоуправления: полномочий нет, денег нет, а вот ответственности предостаточно; налогооблагаемая база тоже так построена, что муниципалитету важнее и интереснее заниматься вопросами областного и федерального значения, чем привлечением средств в городской бюджет, поскольку после налоговых отчислений в нем почти ничего не остается. Так есть ли у нас випы, которые готовы вытащить город из кризиса? «Поэтому прошу вычеркнуть меня из списка!»

Те, кто реально может работать, обычно открывают свой бизнес. Но если они всё же идут в политику, то у них возникает страх – пойти во власть и при этом всё потерять. Финансовое благополучие в России можно сегодня приписать к тем же категориям, что и «сума и тюрьма» — сегодня есть, а завтра нет. Ходорковский – яркий тому пример.

От мэра многое что зависит, в том числе и спокойствие города в целом. Но люди ждут не мэра, а чуть ли не господа бога, ведь хорошо жить хочется не когда-то потом, а сейчас. В нашем городе, кстати, не так все плохо, в Иркутской области есть города, где дела идут гораздо хуже. Так кто готов принести в Братск счастье?

Ну, и напоследок: политбомонд – это постоянно сменяемая группа людей от выборов к выборам, а городская дума – это еще любительская лига. Разве не так?

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!