НОД в Братске

НОД в Братске

С событий прошедших дней и возможных сценариев дней ближайших начались сегодняшние обсуждения на открытой встрече Братской истории. Если начнут слагать свои полномочия и другие депутаты думы города Братска, то уже в конце февраля братчанам придется прийти на избирательные участки, чтобы сформировать новую Думу. Учитывая, что изменения в устав города относительно прямых выборов мэра до сих пор не утверждены, выборы пройдут по старой, то есть действующей схеме: выбирают 25 депутатов, из них – выбирается председатель думы – он же мэр города, а затем на конкурсной основе выбирается глава администрации. Только потом будут приняты в уставе города, которые вступят в силу… Угадайте с трёх раз!

Пока что неизвестно, как будут выбирать депутатов: по одномандатно-партийной (13 округов плюс 12 депутатов по партийным спискам) или одномандатной системе (25 округов) – этот вопрос окончательно решится на сессии Законодательного собрании, которая пройдёт в эту среду, 27 ноября. Если события в Братске будут развиваться по этому сценарию, то, прозвучал прогноз, Дума обновится на 80%. Но, может, выборов зимой-весной не будет – это станет ясно к концу недели.

Кроме того, Елена Гольцварт 18 ноября подала апелляцию на решение суда, в течение двух месяцев братчане узнают ответ, будет ли решение Братского суда окончательным и бесповоротным или нет.

И еще: намерены ли братские депутаты дать разъяснения своим избирателям по округам относительно событий, происходящих в политической жизни Братска сегодня? Хотя есть мнение, что большинство горожан равнодушны к выборам, ведь 25% — это полоток по явке на выборах. А кризис в пику выборов возникает зачастую из-за потребности в новых лицах в политике. Могут ли представители Национально-освободительного движения (далее НОД) стать этими новыми лицами? Обсудить этот вопрос за чашкой чая собрались 19 человек. Беседа была непростой, но участники встречи старались понять друг друга, а потому прозвучало много интересных мыслей и вопросов. Сразу предупреждаю, что ниже приведенные мнения и вопросы прозвучали от разных участников встречи.

— Со слов Вадима Каурова, координатора движения, называть НОД протестом – неправильно, но его можно считать альтернативой действующей власти. И уже сейчас надо делать первые шаги, иначе будут топтаться на месте.

— Немного истории. 1991 год. Можно ли считать, что Россия в тот год потерпела поражение в холодной войне блоку Запада? Завоеватель изначально грабит страну, чтобы восстановить свои силы после войны; затем ограничивает вооружённые силы у побежденного государства, чтобы оно не могло воевать; а потом идет сбор денег (дани), то есть в завоеванном государстве устанавливается такой строй, что люди работают, платят налоги и не понимают, что их государство захвачено. Вам это ничего не напоминает?

— Почему не ходим на выборы, не интересуемся политикой? Государство, по сути, оккупировано, а нам дан минимум прав…

— Людей дробят на мелкие фракции и группы по интересам. Есть предложение делить людей только на национально ориентированное и национально неориентированное население.

— Нас интересует не тот, кто продал свой голос на выборах за 500 рублей, а политики, которые своей деятельностью разрушают государство. В каком состоянии сейчас находятся воспитание детей и СМИ? На том же телевидении сейчас много чего вредного.

— Что есть нация? Почти всё человечество, которое заставляют работать на обогащение кучки людей?

— Допустим, я – бурят, и мне близко всё, что связано с Байкальским регионом. А ведь русские здесь захватчики…

— Слово «Национально» напрягает. Лучше было бы «Патриотическое», ведь у патриотов первое – государственность и её сохранение. Сейчас мы практически оккупированы экономически. Нацию следует рассматривать не в контексте этноса, а в контексте государственности. Всё идёт от семьи, от того, как воспитывают детей. Труднее в этом плане с детдомовскими детьми.

— НОД – структура надпартийная, это образ мышления. Как определить это «некое зло», с которым надо бороться? НОД имеет 200 отделений на территории России. Президент страны Владимир Путин поддерживает, но не возглавляет НОД.

— Вопрос формирования идеологии и нравственной культуры. Может ли президент страны повлиять на идеологию хотя бы Первого и Второго телеканалов? Сколько на этих каналах сегодня детских и образовательных программ? Что мешает президенту сделать государственное телевидение?

— В конституциях СССР не было статей об идеологии, но как таковая она была. Но суверенитет государства был прописан в конституциях всегда.

— В сегодняшних условиях России необходима цензура. Не надо демократии, дайте порядок и идеологию! Путинской власти 13 лет. Что мешает президенту установить идеологию на телевидении?

— Патриотическое воспитание потеряно полностью. Гимн страны не знаем, отдельным личностям позволяем «топтаться» по ветеранам.

— Первый инструмент НОД – информирование и просвещение. Роль каждого – проголосовать на референдуме за проект новой конституции.

— Феномен Навального опасен для рядового братчанина. По сути, этот феномен напоминает троллинг, когда запускается в обсуждение общеизвестный факт, а затем – блогерная политика (зачастую деструктивная). Нередко через интернет организуются санкционированные и несанкционированные митинги, а толпа есть толпа, то есть людям свойственно единое сознание, но оно неконтролируемо. Вспомните, например, бабушек, которые на митинге били палками милиционеров, которые были на митинге для защиты этих же бабушек!

— Практически все крупные политики привыкли к привилегиям от власти, устроили жизнь свою, своих детей и внуков. В один прекрасный год к власти приходит новый президент, скажем, Сидоров и говорит этим политикам: «Всё…» Сколько проживёт этот новый президент?

— Контроль – это влияние или что-то другое?

— Сейчас должностное лицо можно и посадить, а не просто погрозить ему пальчиком.

— Солдат в окопе может просто сидеть там, а может и воду подвозить, и автомат перезарядить, дальше окоп копать и так далее. Но должен быть координатор. Пример – пожары вокруг Братска осенью 2011 года, которые объединили тысячи братчан. Но что получилось бы без координаторов?

— Исторически НОД в разные периоды и в разных странах заканчивались гражданскими войнами или революциями. Однако Россия вторую революцию не переживёт.

— Чувствую, что меня обманывают, не пойму только где?

— Все ли знают, что Центробанк не подчиняется ни России, ни президенту, ни правительству и так далее?

— Если вдруг за зарождающимся НОД в Братске мелькнет тень Гаськова, то вся идея рассыплется.

— А вообще нашему городу нужна информация. На те же слушания во внесению изменений в устав города, которые прошли в сентябре, за минусом представителей администрации, депутатов и журналистов, пришли 30 человек – рядовых братчан. Почему не больше? Что нужно сделать, чтобы на аналогичные слушания пришли 60 человек и больше?

— Признаёт ли НОД международное разделение труда? Ведь у каких-то стран лучше получается делать автомобили, у других – компьютеры и так далее.

— У нашей страны есть всего лет 10. Если за это время что-то не изменится, то Россия рискует остаться сырьевым придатком для остального мира.

— Национальная экономика. Государство сильно тогда, когда есть государственные предприятия (или их пакеты акций). Каков процент иностранного капитала в России?

— Первый шаг к суверенитету государства – независимость экономики и денежной системы от иностранного капитала. Любой бизнес в России должен быть зарегистрирован на территории России. А пока… Хозяев корпораций, работающих в Братске, мы никогда не увидим.

— Рубль должен стать твердой национальной валютой. Национализация рубля – замещение импорта отечественными товарами.

— Когда Россия получила рубль как твёрдую царскую валюту, она вместе с рублём получила Первую мировую войну, Брест, революции и гражданскую войну. Кто сегодня готов защищать страну?

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!