Околодумские страсти — продолжение

Околодумские страсти — продолжение

Двадцать человек продолжили сегодня обсуждать за чашкой чая околодумские страсти. Действительно, сегодняшнее заявление губернатора Сергея Ерощенко несколько озадачивает. С одной стороны, власти региона не намерены вмешиваться в братский конфликт, с другой стороны – губернатор заявляет, что в Братске необходимо вернуть прямые выборы мэра, провести выборы и закончить двоевластие. Интересная позиция – сон про не-сон и сон про сон. Как решили участники встречи, лучший выход из этой ситуации без имиджевых потерь для Сергея Владимировича – это, пока идет наша встреча, беседа в данное время губернатора с основными участниками конфликта – Александром Гаськовым и Константином Климовым, чтобы определиться с тактикой разрешения околодумской ситуации в ближайшие дни.

На сегодня дума города Братска не собиралась три раза подряд, то есть собиралась, но не было кворума, чтобы заседания думы состоялись как таковые. Идет политическая спекуляция, которая не имеет ничего общего с городским бюджетом. Опять же, непросто тем депутатам, которые подали заявления о сложении своих полномочий, сегодня взять и прийти на заседание думы хотя бы для кворума. Если кто-то из них и решится на днях отозвать свое заявление, то этим покажет, на чьей он стороне. Тупиковая ситуация, поскольку при всех сложившихся обстоятельствах Константин Климов тоже не может уйти в отставку, которая может быть принята только на заседании думы. Когда нет кворума… С другой стороны, заявление в суд о роспуске думы может подать только мэр.

Примечательно и то, что решение по Елене Гольцварт (примет областной суд ее апелляцию или отклонит) не решит ситуацию с думой. В случае же отставки Елены Гольцварт по решению суда, кто придет на ее место? Бойко, если согласится? Или Шнейдер, если не побоится?

Даже если случится чудо и  состоится заседание думы, на котором будет принято решение о возвращении прямых выборов мэра в нашем городе, пока нет конкретной кандидатуры на столь ответственный пост. Ну, нет фигуры мэра, которая устроила бы и губернатора, и областную власть, и собственно братчан. На сегодня нет такой фигуры и у Александра Гаськова.

А если так, то город ждет очередное протестное голосование. Кого оно проведёт на пост мэра: Полосина, Правдина, Заверину? Сможет ли прийти к управлению городом честный человек с непопулярными мерами и методами? С какой командой специалистов он придет? Все ли готовы помогать такому человеку? Будут ли эти же люди помогать любому другому человеку, пришедшему на пост мэра?

Действительно ли готов губернатор принять любое мнение горожан Братска или его вполне устраивает ситуация в нашем городе? Готов ли он встретиться с простыми братчанами, чтобы узнать мнение «из первых уст» или критику тяжело слышать? Ведь в областном правительстве начались обсуждения Братска только в октябре, после заявления в суд Константина Климова на Елену Гольцварт.

Система управления предприятием грамотно выстроена, если после ухода генерального директора предприятие год вполне нормально работает. То же самое можно сказать и про систему управления городом. Впрочем, участники встречи уверены, что Братск в таком режиме сможет нормально работать в течение года, так как у города есть система самозащиты. И все же жизнь Братска в следующем году по непринятому бюджету (то есть каждый месяц по 1/12 доли от бюджета 2013 года) сначала лишит Братск участия в федеральных инвестиционных программах, а через полгода – городу урежут субсидии. Кому это надо? Какие тут могут быть амбиции? Или всем братчанам надо успокоиться на три года, то есть до губернаторских выборов?

Сегодня информации о ситуации вокруг думы очень много, и отношение людей ко всем этим событиям неоднозначно. Эта обстановка приведет к всплеску, но кто тогда возьмет на себя ответственность за то, что произойдет? И что в этой ситуации может и должен сделать губернатор?

Кто разрубит этот «узел»? Не исключено, что самороспуск думы все же состоится, то есть произойдет перезагрузка. И уже известно, что депутаты, которые написали заявления о сложении своих полномочий, уже намерены участвовать в предстоящих выборах. Классический шантаж прошел без моральных устоев – так поставить город на колени. И всё это во имя интересов бизнеса? В федеральном законодательстве (а именно в 131-ФЗ) должны быть прописаны нормы, которые позволят преодолевать подобный форс-мажор и не допустить какой-либо шантаж.

Получается, что кто-то играет без правил. Ведь должны быть какие-то договоренности между Климовым, Гольцварт и Гаськовым. И скорее, они раньше и были, но в определенный момент были кем-то нарушены. Не всё дано нам знать. Отсутствие инвестиционных программ – это первые потери, которые будут у города.

А вообще, сколько депутатов реально переживает за развитие города? И почему разгорелся такой околодумский конфликт? Если все завертелось вокруг бизнес-интересов Гаськова, то участники встречи обозначили его бизнес как бюджетно-ориентированный или бюджетно-зависимый, то есть отсутствие тендеров сразу прекращает такой бизнес.

Решили закончить встречу на оптимистичной ноте, предположив, что в среду состоится заседание думы, на котором будут решены хоть какие-то вопросы. А еще… все самолеты до Братска долетают.

Ну, и напоследок: губернатор должен принять решение по ситуации в Братске – жестко, строго, реально, но при этом сохранить свою независимость. Воля губернатора в данной ситуации повысила бы его рейтинг не только среди братчан. Разве не так?

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!