Отношение общественности к событиям в городе

Отношение общественности к событиям в городе

Несмотря на то, что сегодня, по сути, продолжили обсуждение событий политической жизни Братска, только уже прошедших на этой неделе, страсти на встрече развернулись нешуточные, Спасибо вам, друзья, сегодня я просто выжата (как та самая канарейка из того самого анекдота). Двадцать три человека собрались сегодня обсудить за чашкой чая отношение городской общественности к событиям, происходящим в Братске.

И, конечно, встреча началась с обсуждений заявлений от думской фракции «Единой России» и «Гражданской платформы». Второе заявление обсуждали недолго – основной вопрос был – кто поименно подписал данное заявление. На встрече не было ни одного представителя «Гражданской платформы», может, хоть кто-нибудь из них даст ответ на сайте?

А вот по первому заявлению было кому ответить – депутаты, присутствовавшие на встрече, сообщили, что все желающие могут подписаться под этим заявлением, причём не виртуально (через интернет), а вполне реально. Подписные листы есть у каждого депутата, подписавшего заявление, а так же в самой думе – депутаты таким образом ведут разъяснительную работу по ситуации в Братске и в ходе общения видят поддержку населения. После сбора подписей обращение будет передано президенту страны.

Некоторые участники встречи отметили, почему депутаты высказывают свою позицию исключительно с помощью интернета и сайтов. Как отметили представители аппарата думы, собственно у думы нет своих радио и газет, а выход на муниципальное телевидение закрыт – под запрет стали попадать все сюжеты с заседаний думы, в эфир проходят только сюжеты, подготовленные пресс-службой городской администрации. Есть только официальный сайт думы и несколько сайтов, размещающих информацию о событиях в думе, плюс личное общение депутатов с избирателями. А выпускать газету от думы – дорого. Впрочем, кто хотел – тот нашёл и прочитал эти обращения. Получается, что ситуация в Братске не совсем тупиковая? Представители различной городской общественности поддерживают обе стороны конфликта, но большей частью соблюдают нейтралитет. Раскачивающим политическую лодку в Братске важно понимать механизм, который эту лодку остановит. Вовремя.

Само обращение от депутатов потому и написано, что они не получили поддержки от областной власти. Молчание – знак согласия с ситуацией? Ведь прямые выборы мэра – не панацея стабилизации ситуации в Братске, их результат пока что непредсказуем. Ведь большинству горожан всё равно, кто у власти. Людям куда интересней, кто из депутатов в каких носках ходит, на какой он ездит машине и сколько денег у него в кармане.

Выборы – это всегда спектакль. Но сейчас нет точки, на которой конфликтующие стороны могли бы договориться. Почему депутаты и обращаются к вышестоящим властям для разрешения конфликта. Вмешательство президента в конфликт возможно только в случае чрезвычайной ситуации – например, заморозили город. Не дай Бог, конечно. Пока нет такой силы, которая может реально вмешаться в братскую ситуацию. Смогут ли договориться конфликтующие стороны? Как вообще можно консолидироваться двум группам с разными финансовыми интересами? Кто сегодня самый уважаемый человек в городе, к чьему мнению прислушаются все? Были названы несколько имён и фамилий – уважаемых людей в городе очень много, только что они смогут сделать в данной ситуации?

Каковы прогнозы относительно околодумской ситуации у участников встречи? Городу в любом случае остаётся только готовиться к выборам в 2014 году. Правда при низкой явке сегодняшняя ситуация в городе может сохраниться на очень долгие годы – Братск единственный в области город, в котором, по действующему уставу, будущая дума будет формироваться из 12 депутатов-одномандатников и 13 депутатов – по партийным спискам, а из этих списков может выскочить очень много тёмных лошадок. Действующие депутаты ведут свою работу (в том числе разъяснительную) с избирателями. Интересно и то, что депутаты, написавшие заявления о сложении своих полномочий, тоже продолжают вести встречи с избирателями – график встреч есть на сайте думы. Кстати, если дума в ближайшие дни всё же сложит свои полномочия, то выборы пройдут в мае-июне следующего года. Но такой шаг – самороспуск думы – будет выглядеть слишком дёшево после развернувшихся событий. Но город уже понёс первые потери – в связи с не принятым бюджетом, Братск не вошёл на 2014 год в инвестиционные программы (те же «Жильё — молодым» и переселение из ветхого и аварийного жилья), на очереди – потеря дотаций от областного и федерального бюджета. Братску это надо?

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!