Опыт депутатства

Опыт депутатства

После неожиданной смены места встречи (всё решилось в последний момент) шестнадцать человек собрались за чашкой чая, чтобы пообщаться с депутатами пятого созыва, которые решили вновь стать депутатами. На встрече были три депутата, и все они пойдут по укрупненным одномандатным округам: Эдуард Дёмин (1 округ), Аркадий Нестеренко (3 округ) и Сергей Шишкин (12 округ). И хотя они являются нередкими гостями открытых встреч Братской истории, у других участников встречи нашлось немало интересных вопросов. До 27 июня окончательно определятся кандидаты на предстоящих выборах от «Единой России», но уже 25 июня будет дан старт собственно выборам.

И если депутатом быть тяжело, то почему они, уже имея опыт депутатства, всё-таки идут туда? Что их тянет? Во-первых, депутатская деятельность становится образом жизни, а общественная работа приятна сама по себе. Во-вторых, есть незавершенные дела – например, детский городок на площади перед ТРК «Братск» (Эдуард Дёмин). В-третьих, депутат – это жизненная позиция, участие в реальных делах – такого на кухне не решишь, идеи, воплощённые в жизнь, благодарность людей за то, что сделал реально (Аркадий Нестеренко). В-четвертых, это саморазвитие и постоянное улучшение понимания происходящего.

О неоконченных делах говорит и Сергей Шишкин – строительство и ремонт дорог и детских площадок, ему есть что продолжить по своему округу. Постоянное его привлечение внимания к холодному водоснабжению в поселке Сухом – и сейчас интерес к этому вопросу есть и у городской администрации, и у областной власти. Плюсом своей депутатской деятельности считает ходатайства и, как следствие, уменьшение налоговой ставки для предпринимателей, работающих в Заярском и Сухом. Пока у него не получается добиться того, чтобы запустить автобусный маршрут в Заярском.

Готовы ли депутаты отстаивать Думу от тех, кто написал нынешней зимой заявления о сложении своих полномочий, а сейчас снова рвется в Думу? Сложный вопрос, ведь он относится к области морали, а не права; кроме того, этот вопрос должны заострять не кандидаты, а избиратели.

Каковы планы кандидатов в депутаты на ближайшие пять лет? Каким они видят Братск в 2019 году? В первую очередь – остановить бегство людей из города; для этого в каждой районе города организовать 3-4 промышленные площадки, беря во внимание, что в нашем регионе дешевые электроэнергия и газ. Вот с этими проектами и надо носиться по различным семинарам, выставкам и форумам в поисках инвесторов. И не стоит бояться, что в Братск поедут люди из бывших республик Союза – люди многих национальностей Советского Союза и ГЭС построили, и БАМ, и собственно город, и все при этом жили и трудились вполне дружно.

Стоит отметить, что миграционные вопросы касаются не только Братска – отрицательная миграция есть во всех городах нерегионального значения. Нужно «достучаться» до областных властей с тем, что существующая налоговая политика ущербна для большинства районов области. Те же градообразующие предприятия (Илим, БрАЗ, Иркутскэнерго), по информации, прозвучавшей на встрече, за прошлый год получили 30 миллиардов рублей прибыли. Много ли с этой суммы перепало Братску?

Теоретически Дума, для поддержки, может создать преференции для определенных сфер бизнеса, но прокуратура сразу пресечет это.

Есть и такая проблема – уходят рабочие профессии; начинающих специалистов уже не заманить зарплатой 15-20 тысяч рублей, они требуют сразу зарплату высококвалифицированных специалистов, при этом не хотят чему-либо учиться.

Ну, и напоследок. На встрече прозвучало, что помимо кандидатов в депутаты, «Единая Россия» выдвинет и кандидатуру на пост мэра, возможно, что и не одну. Вся информация станет известна после рекомендаций регионального совета и, конечно, не раньше объявления начала выборов.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!