Культура и творческие коллективы

Культура и творческие коллективы

Высокая культура – не для всех. Это не в плане того, насколько она доступна, а в том понимании, что обсудить тему культуры и творческих коллективов в Братске на открытой встрече в понедельник в «Берлоге» собралось не так много людей, как это могло бы быть. И хотя собравшиеся люди имеют разное отношение к культуре, в любом случае, разговор состоялся, практически каждый участник встречи узнал для себя что-то новое и, что ни говорите, но такое на встрече оказалось впервые, после общения были определены конкретные действия, которые помогут братчанам стать ближе к культуре.

Прозвучало много всего интересного, далее вкратце изложу основные мысли, прозвучавшие на встрече:

— Творческие коллективы не могут зарабатывать, равно как и театры, так и музеи. Город и статус культурного учреждения при этом значения е имеют.

— Дворец Искусств – единственный культурный центр в п. Энергетик.

— В советское время (в 70-80 годы) в Братске было много хоров, фактически на каждом предприятии и в каждом учреждении – и это было нормой, равно как и вечерняя музыкальная школа для взрослых. Уменьшаться количество хоров началось после перестройки.

— Сколько стоит сегодня работа руководителя хора? Очень и очень мало: 5-6 тысяч рублей в месяц. Но, как говорят сами руководители хоров, деньги – это второстепенное, хотя это и не правильно, ведь труд любого профессионала должен хорошо оплачиваться. Я против того, чтобы обесценивался человеческий труд.

— Коллектив Братского драматического театра – самый поющий среди других театральных коллективов (не только на территории Иркутской области).

— В Иркутске будет строиться концертный зал классической музыки.

— Сейчас мы живем в мирное время, войну переживаем только по песням.

— Все творческие люди ранимы, всем им нужна похвала и поддержка.

— Освещение культурных мероприятий в СМИ в Братске осуществляется на низком уровне, Культура и культурные мероприятия не ценятся, в том числе редакторами СМИ. Это тоже сильно ранит в душу творческих людей.

— В последние 30 лет культура в Братске держится в основном на энтузиазме творческих людей. Со стороны чиновников, которые могли бы помочь деятелям культуры и творческим коллективам, реальной помощи нет.

— Сегодня в Братске нет Совета по культуре, нет горкома культуры, к счастью есть Совет ветеранов работников культуры. В Братске нет программы поддержки культуры.

— Культурную политику города должен определять мэр.

— Нельзя брать деньги за занятия культурой с ветеранов, ведь они делятся опытом. В Совете ветеранов сегодня 38 хоровых коллективов, как правило, по месту жительства. Средняя заработная плата хормейстеров при этом 2600 рублей в месяц. Для сравнения: в Братском районе сегодня более 30 клубных учреждений плюс библиотеки.

— Хоры могут быть детскими, юношескими, пожилых людей. Хор поющих пап и мам. Не может быть ветеранских хоров. Ветеран – это мудрость жизни…

— Культура должна иметь покровительство.

— На культурные мероприятия приходят одни и те же люди.

— В Братске существуют высшие народные факультеты, на которых братчане (преимущественно пожилые) получают знания, необходимые для повседневной жизни.

— История Братска фактически не написана.

— Сегодня нет денег на пополнение фондов братских музеев.

— Сегодня нет льгот при посещении спортивных и культурных учреждений, если где-то такое дело и есть, то только благодаря личной инициативе того или иного учреждения. Пример: В Иркутске многодетные семьи по специальному пропуску с печатью от Министерства социального развития могут льготно посещать культурные учреждения всей семьей. В Братске подобные выходы «в свет» многодетные семьи могут себе позволить раз в 2-3 месяца (в лучшем случае) без каких либо льгот.

— Предложение от участников встречи: поскольку братские депутаты в ноябре будут разбираться с льготами, которыми пользуются и не пользуются братчане, к заседаниям этих депутатских комиссий и слушаний подготовить развернутую информацию от учреждений культуры и спорта о том, какие льготы и кому готовы предоставить эти учреждения при их посещении.

— Надо сделать анализ состояния братской культуры и братского спорта, чтобы понять, где и в чем ущемляются права людей (как творческих и спортивных деятелей, так и посетителей учреждений), почему люди перестают ходить на мероприятия, почему уходят коллективы с 40-лтней историей.

— В музыкальные школы ходит 4-5% юных братчан.

— В Братске есть группы вечерних танцев, но это дорого для участников групп  и об этом почти нет никакой информации.

— Сегодня важно не разрушить, а сохранить и укрепить все то, что есть в культуре Братска, и только потом вносить что-то новое. Кроме того, важно продумать, как нужно благодарить и поддерживать людей, которые делают культуру, а так же, как благодарить людей, которые помогают творческим людям и коллективам нашего города.

Думаю, что к теме культуры в Братске еще вернемся. Диалог остается открытым.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!