Взаимоотношения власти и общества

Взаимоотношения власти и общества

Шестнадцать человек собрались сегодня за чашкой чая, чтобы обсудить взаимоотношения власти и общества в нашем городе. Сразу скажу, что чая и плюшек хватило всем.

С самого начала встречи собравшиеся признали, что диалога власти с обществом в нашем городе нет, а потому решили найти тот знаменатель, благодаря которому этот диалог станет возможным. Разговор был трудным, потому что за столом собрались и такие люди, которые по себе знают, что такое власть, и такие, которые знают, какими бывают трудности при общении с нею.

Определившись, что власть есть производная от общества, участники встречи в полемике выяснили несколько интересных моментов:

— миром правит капитал;

— при нормальном общении общество доверяет власти;

— общение власти и общества должно быть взаимовыгодным;

— СМИ (как инструмент) являются посредниками в этом общении, выражая пожелания общества и решения власти;

— чем крупнее город, тем проще налаживать этот диалог, поскольку в маленьких городах все другу друга знают;

— инициатива этого диалога обычно идёт от общества;

— выбирать мы пока что учимся.

Прозвучало интересное мнение, что ситуация сложных отношений власти и общества в Братске может устраниться за неделю, однако нам не хватает толерантности, то есть терпимости к чужому мнению. Если те же братские ветераны уже два месяца не могут встретиться с сити-менеджером, то о каком диалоге тут можно говорить? Если у муниципальных чиновников нет диалога с областной властью, то ничего хорошего для города не будет. При этом если сити-менеджер на многое не уполномочен, то зачем тогда такая должность вообще?

Экономика зачастую связана с политикой. Ни для кого не секрет, что у многих чиновников есть свой бизнес. Однако если рядовой бизнесмен (не-чиновник) выскажет негативное мнение о действующей власти, то в ответ он может получить проверку его бизнеса, «закручивание гаек» и т.д. Такое явление участники встречи определили даже не как коррупцию, а как поруку. Сейчас, конечно, далеко не 90-ые годы, но методы остались те же, только к силе 90-ых добавились власть и деньги. Но нет диалога власти с бизнесом – и деньги уходят из города…

Пока участники встречи нашли такие основания для диалога власти и общества:

— политическая воля отдельных лиц власти;

— ответственность власти в целом;

— площадки для диалога;

— общественные дискуссии.

При этом важная роль отводится отдельным личностям, как от власти, так и от общества. Именно в этой теме – «Личность в Братске и реальные дела» решили разобраться участники встречи в следующий понедельник.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!